От СБ Ответить на сообщение
К Лейтенант Ответить по почте
Дата 13.10.2013 00:12:37 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это деспотия

>>Сверхмощный государственный аппарат, полностью задавивший общество совсем не способствует устойчивости наследственной монархии, а скорее наоборот. Всё это проходили ещё в древнем Китае. Как только на троне оказывается монарх, не обладающий исключительными личными качествами, этот самый аппарат подавления и принуждения превращает его в марионетку, изолированную во дворце
>
>Вы предполагаете, что аппарат контроля и принуждения - это прежде всего люди (котрых самих невозможно надежно контролировать). А сейчас замаячила перспектива сделать этот аппарат высокоавтоматизированным, а контроль над произвольным человеком (в том числе сотрудником спецслужб) - по настоящему тотальным. Представьте себе, что вас в любой момент времени снимает несколько видеокамер с разных ракурсов, что любое ваше слово записывается, что ваши физитологические показатели (например пульс) измеряются и записываются непрерывно. И весь этот массив данных непрерывно атоматически анализируется на предмет "паттернов нелояльности". Причем как это работает "во всех подробностях" ни один человек в одиночку не знает и близко.

"Выдыхай бобёр, выдыхай" (с).

Компьютерные технологии за последние лет 20 не продвинулись в отношении анализа неоднозначных контекстов из реальной жизни практически вообще. Реальные улучшения в области автоматизированного перевода (не сводящиеся к повышению его доступности) сводятся к появлению программ переводческой памяти (которые только помогают работать человеку). Последняя фишка - "полуавтоматизированный" перевод для сверхбольших объёмов текста, на основе трудоёмкого создания вручную всё той же памяти, забитой типовыми выражениями по определенной узкой теме, что даёт текст, который уже можно редактировать, а не переписывать. А вы тут мечтаете об анализе человеческого поведения в реальном времени, да ещё управляемом "Скайнетом".

В общем, хороший у вас план, товарищ Лейтенант.