От СБ Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 11.10.2013 23:25:32 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Это деспотия

>>Скажу как гуманитарий
>Можно назвать наследственной деспотией. Не возражаю.

>>И любая наследственная монархия стоит на общественном консенсусе, признающем особые права и обязанности династии.
>Степень общественного консенсуса для удержания власти зависит от силы государственного аппарата подавления и принуждения. Фокус в том что появляющиеся электронные технологии наделяют государственный аппарат мощью практически абсолютной и невиданной в истории.

Сверхмощный государственный аппарат, полностью задавивший общество совсем не способствует устойчивости наследственной монархии, а скорее наоборот. Всё это проходили ещё в древнем Китае. Как только на троне оказывается монарх, не обладающий исключительными личными качествами, этот самый аппарат подавления и принуждения превращает его в марионетку, изолированную во дворце, а может вообще убить и заместить на более покладистого кандидата. И это при том, что китайская централизация была далеко не химически чистой и абсолютный монарх помимо бюрократии обычно опирался, как минимум, на кланово-родственные связи.

И электронные технологии тут нифига не меняют. Во-первых, заговоры и перевороты всё равно обычно возникают как раз в среде людей из этого самого аппарата принуждения, у которых эти технологии окажутся в руках. СССР развалили не диссиденты, а самые что ни на есть партаппаратчики. Во-вторых, чтобы сгибать в бараний рог пролов они вообще не нужны, там хватает банального террора. Во-третьих, проблему обработки и анализа масс информации никто не отменял, с увеличением её потока она только усугубится.