От nebo Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.10.2013 23:55:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Память; Версия для печати

События октября 1993г.

Пр!

http://www.hrono.ru/libris/lib_i/an_03.php
Дмитрий полдня пристает ко всем с вопросом: "В каких случаях армия по закону может выступить на защиту парламента?", пока с большим трудом не выдавливает из члена Верховного Совета полковника Геннадия Сорокина ссылку на статью 10 Закона "Об обороне". По этому закону армия по распоряжению Верховного Совета должна выступить на защиту конституционного строя и обязана вооруженным путем пресечь любую попытку антиконституционного переворота, причем только ВС РФ может приказать армии действовать не против внешнего врага, а внутри государства. Под откровенным нажимом Дмитрия готовится проект соответствующего постановления ВС РФ, предписывающий конкретным воинским частям из закрытого списка в случае обострения ситуации и получения приказа министра обороны Ачалова приступить к охране органов представительной власти и средств связи. Приказы и распоряжения генерала Грачева, сделанные после 21 сентября, объявлены недействительными и не подлежащими исполнению. За противодействие и неисполнение постановления ВС РФ предусмотрена уголовная ответственность.

На вечернем (17.00 - 20.00) заседании Верховного Совета Светлана Горячева зачитывает проект постановления, и его сразу принимают. Закрытый список частей не оглашается, так более, что решили не бряцать оружием, не провоцировать первыми вовлечение армии в конфликт.
__________________________
Подскажите пжл - список этих воинских частей нынче известен? Когда читал об одной части, что выступила в защиту ВС и была расформирована. есть подробности?


>> http://history-afr.fatal.ru<< и >> http://nebo.photofile.ru<<