От ЖУР Ответить на сообщение
К Comanch
Дата 09.10.2013 15:43:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: и с...

>То есть там от танчеков этих всему 2-му сб прилетело?

Там всему полку "прилетело":
" …В роте к 16 ноября 1941 года было 120—140 человек. Мой командный пункт находился за разъездом Дубосеково, 1,5 км от позиции 4-й роты (2-го батальона). Я не помню сейчас, были ли противотанковые ружья в 4-й роте, но повторяю, что во всём 2-м батальоне было только 4 противотанковых ружья… Всего на участке 2-го батальона было 10—12 танков противника. Сколько танков шло (непосредственно) на участок 4-й роты, я не знаю, вернее, не могу определить…

Средствами полка и усилиями 2-го батальона эта танковая атака была отбита. В бою полк уничтожил 5—6 немецких танков, и немцы отошли. В 14—15 часов немцы открыли сильный артиллерийский огонь… и вновь пошли в атаку танками… На участках полка наступало свыше 50 танков, причём главный удар был направлен на позиции 2-го батальона, в том числе и участок 4-й роты, и один танк вышел даже в расположение командного пункта полка и зажёг сено и будку, так что я случайно смог выбраться из блиндажа: меня спасла насыпь железной дороги, около меня стали собираться люди, уцелевшие после атаки немецких танков. Больше всех пострадала 4-я рота: во главе с командиром роты Гундиловичем уцелели 20—25 человек. Остальные роты пострадали меньше."

>А у них из средств усиления было че? Ну чем чисто теоретически они могли металолома фашиского настрелять?

Выше в цитате упомянуты "Средствами полка" т.е. какое то усиление было. Плюс где то на левом фланге были ПТО-шники. Еще немцы упоминают мины.

>По распределению потерь по фронту наступления кампфгруппы оно то понятно - но опять же агентство обс из местной деревушки сообщает,что боя особо то и не было никакого. А если рубились в километре от деревни - то там таки все должны были слышать и видеть...

Ну по немецким данным они все же там задержались. Значит кто то/что то их остановил/о.

>А где почитать - что там на самом то деле произошло? Или просто переехали 2-й сб и дальше себе поехали немаки?

Задержка в примерно 4 часа зафиксирована. Много это или мало не зная точно наряда сил противоборствующих сторон определенно утверждать сложно. Опять же сколько из этих 4 часов заняли непосредственно б/д тоже сказать трудно.

На счет почитать - "пар ушел в гудок". Защитникам мифа это не интересно, им достаточно статей времен ВОВ.

ЖУР