От Максим Гераськин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.10.2013 14:18:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Снежкин-Бондарчук, "Сталинград", про ЭТО, и не только

Сразу скажу - про ЭТО ничего такого в фильме нет, хотя рекламное "пять отцов" и групповая сцена из "9 рота" недвусмысленно предрекало определенную направленность. К счастью, не сбылось. По нынешним меркам в этом смысле фильм вообще пожалуй что вообще целомудренный.

Чего нет еще:

- сцук-особистов
- заградотрядов
- одной винтовки на троих

С другой стороны, при ведении боевых действий в городе наши бойцы сражаются самоотверженно, с выдумкой и, что немаловажно, эффективно. Разведчики вооружены пистолетами-пулеметами и гранатами, периодически в ход идут ножи и так далее. Можно выдвинуть предположение, что "вина" за это во многом лежит на сценаристе Сергее Снежкине - "Накануне запуска в производство сценарий был значительно переработан, включая сюжет и диалоги, режиссёром и сценаристом Сергеем Снежкиным" (c) вики). И слава Богу!

Я смотрел в 3D - именно для "Сталинграда" выбор такой технологии достаточно понятен. Неглубокое, но многоплановое пространство действия позволяет эффектно продемонстрировать "объем". Оправданность 3D с художественной точки зрения оценить не возьмусь, в некоторых сценах смотрелось несколько неестественно, но в целом мне понравилось.

Согласен с автором http://red-atomic-tank.livejournal.com/911428.html: "Сталинград" хорош сам по себе и вполне сравним с иными известными фильмами о войне, которые задают общую планку качества. Ну а в сравнении с отечественными поделками (и особенно с "великой киной о великой войне") - это просто сияющий снежной шапкой Эверест, "Энергия", выходящая за пределы атмосферы.

Пара-тройка сцен в фильме выглядит подчеркнуто "театрально" и даже "неестественно", присутствует определенный символизм, но не документальный же фильм, чай. С учетом упомянутых выше поразительно-неожиданных особенностей подачи материала отход от "документального" стиля вполне позволителен, на мой взгляд.

Вышли из кинотеатра, помолчали. Я сказал - удивительно, никакой "чернухи". Жена возразила - а как же морячка расстреляли? Действительно, был эпизод, где матросик взбунтовался, отказался выполнять приказ и его как-то по будничному пустили в расход. С одной стороны, несколько напомнило сцены из бандитских триллеров, с другой, вполне в духе если не реальных, то одобряемых действий т. Вихрева

[536K]



Очень неожиданный и сильный фильм. Предвижу волну негатива в либеральной прессе.