От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Моцарт Ответить по почте
Дата 08.10.2013 16:00:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Нашел цитату (+)

>Начальника инженерной службы полка сдали бы в дурку на перовой сотне шурфов.

Потерпели до двух сотен :)
В одну из таких вынужденных пауз в батальон приехал заместитель командира бригады по технической части полковник Л. Д. Леонтьев. Он порекомендовал Пергаменту всерьез заняться «саперной артиллерией». В ходе наступления наши войска захватили огромное количество трофейных артиллерийских снарядов различных калибров. Куда их девать? Ведь по калибру они не подходят к советским орудиям. Тогда наши минеры и решили организовать свою «саперную артиллерию».

В это время вернулись с расчистки фарватеров майор Болтов с ротой саперов капитана А. С. Бутко.

«Ну вот, товарищи, — предложил им Леонтьев, — и займитесь снарядами». Полковник дал общие указания. Детали конструкции, сборку в группах решали коллективно офицеры, сержанты и солдаты роты. Однако больше всего творческой инициативы проявил командир взвода старший лейтенант Владимир Александров.

Противник занимал оборону по западному берегу Одера.

Для первого «саперно-артиллерийского» налета было собрано около двухсот трофейных снарядов калибром от 150 до 211 миллиметров, самых различных типов: фугасных, осколочных, шрапнельных, зажигательных, дымовых. На берегу Одера для каждого снаряда была отрыта в сторону противника аппарель. На ее дно укладывалась доска толщиной четыре — шесть и длиной около пятидесяти сантиметров. На доску укладывался брикет аммотола, затем еще такая же доска, на которую устанавливался донной частью снаряд. В головную часть снаряда вместо вывинченного взрывателя вставлялась 75-граммовая тротиловая шашка. К каждому снаряду подводилось два электродетонатора. Один из них, мгновенного действия, вставлялся в аммотоловый брикет, другой, со сроком замедления три — пять секунд, — в тротиловую шашку в головке снаряда. Всего, таким образом, было подготовлено две группы снарядов, примерно по сто штук в каждой. [224]

К этому времени на противоположной стороне, в районе взорванного моста, гитлеровцы примерно с полуночи начали проводить работы по укреплению своих позиций. Слышны были приглушенные голоса, стук топоров, удары металла о металл. Часа в два ночи, когда, по нашим соображениям, на левом берегу Одера скопилось большое количество гитлеровцев, последовала команда: «Взрыв!»

На фронте почти в пятьсот метров вдруг вспыхнуло ослепительное в ночной темноте пламя. В сторону противника полетели двести снарядов с различными сроками замедления. Некоторые из них взрывались над водой, не долетев до берега, но большинство срабатывали над вражескими окопами. Над левым берегом бушевал огненный шквал. Частые вспышки разрывов, грохот, дым! Точно подсчитать потери гитлеровцев было затруднительно, однако они, без сомнения, были значительными.

Известные потери были у нас. Наши специалисты так увлеклись идеей «саперной артиллерии», что не учли веса взрывчатки метательных зарядов. Один брикет аммотола весил около полутора килограммов. Если помножить на двести, то будет триста килограммов — цифра довольно солидная. От мощной ударной волны на нашем берегу было повреждено несколько блиндажей, кое-где нарушена телефонная связь. Завалился и блиндаж командира стрелковой роты, в котором с пультом управления взрывом находился старший лейтенант Александров. Правда, их быстро откопали. В общем, все отделались лишь легкими ушибами...


http://militera.lib.ru/memo/russian/harchenko_vk/09.html