От Kosta Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.10.2013 16:34:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Берлин-45. Снарядный кризис

Интересное было выступление члена Военного совета Группы советских оккупационных войск в Германии генерал-лейтенанта Телегина на научной конференции по поводу берлинской операции 9что в "терровском" сборнике по Берлину-45):

"...В ходе Варшавско-Лодзинско-Познаньской и Померанской операций части значительно ослабли, подыстощились материальные резервы и накопления. Было ясно, что для восполнения потерь и для накопления необходимых материальных ресурсов потребуется больше времени, чем отводит нам история. ... Здесь нужно всемерно было одобрить меры Военного совета 8-й гв. армии по широкому использованию трофейной артиллерийской техники с целью экономии отечественных боеприпасов. Мы начинали эту операцию при такой малой обеспеченности боеприпасами, как никогда. В прежних операциях мы не позволили бы себе начинать операцию с таким обеспечением. Мы рассчитывали на скоротечность операции и на наши способности маневрировать боеприпасами и пополнять их в ходе операции за счет поступления из центра".

Вот откуда несколько нервическая реакция Жукова на замедление темпов прорыва обороны противника (в т.ч. нпа пресловутых Зееловских высотах). Снарядов то мало! В этой связи как то по новому выглядит старая байка о том, как "при случае" Антон Иванович Деникин спросил генерала-полковника Василия Казакова (Командующего артиллерией 1-го Беларусского и сводной артиллерийской группой Берлинской операции) о том, какой был расход снарядов во время артподготовки по Берлину.
- Где-то вагон в сутки. - Прикинул Василий Казаков.
- Это на дивизион, или на батарею? - Переспросил Деникин.
- Это на ствол! - Уточнил Казаков.