От Мазила Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.10.2013 16:00:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Сталинград. Неизвестные страницы сражения. О чем не писали А.Исаев, Бивор и др.

Есть контакт!
Перед премьерой. Оказывается, на самом деле:
"1942-й год. Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие левобережье Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой. Кроме нескольких чудом уцелевших советских солдат они находят в доме его последнюю жительницу — 19-летнюю Катю.
Приказ отбить дом, захваченный противником, получает немецкий офицер Кан. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров."
И предвосхищая возможные попреки в неисторичности, Ф.Бондарчук нанес упреждающий удар-фильм, вообше говоря, не о Сталинградской битве:
Решили создать сюжет по мотивам прозы Василия Гроссмана, но утеплить его мелодраматизмом, помня по опыту "9 роты", что компания молодых людей, воюющая не за абстрактную родину, а друг за друга, вызвала несомненные зрительские симпатии.
Так родился сценарий, в котором главные герои, команда военной разведки под началом капитана Громова, защищают в первую очередь не огневую точку, не плацдарм, а дом, где живет единственная оставшаяся в живых его обитательница, 19-летняя Катя, испуганная, несчастная девочка, возможно, изнасилованная немцами, но отогретая душевными и простыми советскими солдатами.
РИА Новости http://ria.ru/analytics/20131004/967801609.html#ixzz2gwUbRM1i

Спасибо и удачи!