От SSC Ответить на сообщение
К mina Ответить по почте
Дата 09.10.2013 11:59:24 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: разве что

Здравствуйте!

>>Это принципиально разные хрены. Чтобы Вам была примерно понятна разница, в терминах гидроакустики:
>
>не надо тащить сюда гидроакустику, достаточно было привести данные по ГСН "Першинга-2" - да, круговое сканирование, но его работоспособность на море под очень большими вопросами

У Першинга нет ГСН, его БРЛС картографирует местность, полученная картинка сравнивается с заложенной в память и результат используется для коррекции ИНС. Структурно, аналогично Томогавку.

На море его РЛС работает замечательно, но там рельефа нет - такая вот занимательная деталь, поэтому нет и данных для корреляции.

>>Хорошо или плохо, а на фоне земли в тот период было банально "никак", от слова "совсем". Позже, в 1955е-1960е, стало "чуть-чуть, кое-как, иногда".
>:) а что Вы там выше про "цифровую обработку" писали? ;)
>в "55-60е" :)
>это к тому что и те и те ловили в основном ПЛОХО

То что я писал, Вы не поняли. Поэтому повторяю подробнее:

На море задачи ДРЛО (худо-бедно, но вполне стабильно) начали решать ещё в 1940е годы, и для этого было достаточно реализации черезпериодной компенсации (ЧПК).

Для наблюдения НЛЦ на фоне земли ЧПК было совершенно недостаточно. С применением хитроумных мер (понижение рабочей частоты, динамическое смещение фазового центра антенны, потом использование внешней когерентности) кое-что стало получаться в 1960е (поэтому ЕС-121 мог ИНОГДА ЧТО-ТО видеть на фоне земли во время вьетнамской войны, но крайне нестабильно, и куда лучшие результаты приносили радиоперехваты и имитация сигналов советских запросчиков "свой-чужой"), причём это "что-то" начало получаться только у амеров, а у нас - увы, стабильная же работа (а у нас - просто работа) стала возможна только с внедрением цифровых технологий обработки сигнала с реализацией накопления в доплеровских каналах (наша первая БРЛС, способная что-то видеть цели на фоне земли - Сапфир-23Д), и далее квазинепрерывных сигналов.

Ей-богу, в гидроакустике Вы эксперт, но в радиолокации Вам надо быть осторожнее в суждениях.

С уважением, SSC