От Ильдар Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.10.2013 20:46:37 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Сбор средств на российскую археологическую экспедицию в Гизе

Один из участников археологической экспедиции в Гизе Максим Лебедев создал страницу для сбора средств на оставшуюся без бюджета экспедицию:

https://boomstarter.ru/projects/69100/arheologicheskaya_ekspeditsiya_v_gize

Они хотят собрать 150 тысяч рублей, для минимальной экспедиции. Если соберут 300 тыс., смогут провести полноценную экспедицию, больше 300 тыс. - еще и купить нужное оборудование.

Экспедиция финансировалась РГГУ и ИВ РАН. В тексте по ссылке подробно объяснено, в чем проблема и почему приходится собирать деньги. Кратко дело в том, что сезон у них начинается в декабре, РГГУ их уже давно не финансирует, там свои всем известные проблемы. Совсем недавно они узнали, что ИВ РАН урезал бюджет до 60 000 руб. От работавших в Египте, в составе других экспедиций, известно, что минимальный бюджет в Египте - 300 000 - 400 000 руб. А это самый минимум, который они, видимо, и хотят собрать: 60 (ИВ РАН) + 150 пожертвований + свои зарплаты в ИВ РАН и остальное собрать по сусекам.

Тут необходимо отметить важную вещь, которая в тексте по ссылке почти не прописана. Если в Египте заявить экспедицию, а заявляется она минимум за полгода, а потом её не провести вовсе, или провести как-то не так, можно получить санкции от службы древностей, вплоть до закрытия концессии. Кроме того, если пропустить год, все хорошие рабочие (а законы АРЕ не позволяют набирать в рабочих на раскоп не граждан АРЕ) ищут другие заработки на это время. И через год они в уже это время заняты. Приходится заново собирать команду рабочих. Поэтому коллектив этой экспедиции оказался в тяжелом положении: экспедиция заявлена, список участников уже заявлен, а денег нет.

Они копают в Гизе не так давно (с 1996 года), но уже опубликовали 2 тома отчетов экспедиции на английском, что не у всех иностранцев, работающих в Египте получается. Публикации вполне на мировом уровне, только тираж мизерный.

--------------------
http://www.xlegio.ru

--------------------
http://www.xlegio.ru