От Юрий А. Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 11.10.2013 10:08:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Добавлю сюда, чтоб ветки не плодить.

Группировки вооруженной оппозиции провели карательную операцию на западе Сирии, в ходе которой были убиты не менее 190 мирных жителей, более 200 взяты в заложники, сообщает в пятницу правозащитная организация Human Rights Watch (HRW)

В докладе правозащитников говорится, что в операции, которая началась 4 августа в провинции Латакия, участвовали боевики пяти группировок и в том числе связанные с "Аль-Каидой" - "Фронт ан-Нусра", "Исламское государство Ирака и Леванта", а также "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар", почти полностью состоящая из иностранцев. Действия группировок финансировались частными "спонсорами" из государств Персидского залива.

- Сирийские боевики бесчинствуют в христианском квартале Хомса

Целью боевиков стали населенные пункты с компактным проживанием алавитов, лояльных к властям Сирии. Из общего числа убитых, по меньшей, мере 67 человек были показательно казнены боевиками.

- «Над женщинами и детьми издевались, а потом убивали»

"Эти беззакония не являлись выходками отдельных боевиков. Это хорошо координированная и рассчитанная операция против мирного населения в этих населенных пунктах", - заявил директор HRW по Ближнему Востоку Джо Сторк. В документе отмечается, что вскрывшиеся факты указывают, что речь идет о военных преступлениях и преступлениях против человечности.


Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_10_11/Oppozicioneri-ubili-ne-menee-190-mirnih-zhitelej-v-Sirii-8161/


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.