От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 07.10.2013 17:55:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: А сразу...

>>У Вас есть удивительное (для меня) качество. Когда вам указывают на некорректность Вашего суждения - Вы начинаете говорить на отвлеченые темы, сводя разговор на меньшую информированность автора в смежных вопросах.
>
>С моей точки зрения я как раз предлагаю выяснить, насколько мое суждение некорректно.

Позвольте мне отклонить Ваше предложение? Мое утверждение носит абсолютный, а не относительный характер.

>>Еще раз повторяю - исходный вопрос был про демобилизацию советских танкистов в запс вестной 1941. В качестве иллюстрации своего комментария Вы привели цитату об укомплектованности 17 мк. Корпуса, который априори не имел танков (*), который только начал формирование, который относился к второочередным сокращаенного состава, который в плане прикрытия предполагался к привлечению к боевым действиям по факту укомплектования и т.д. и т.п.)
>
>Все вышесказанное с моей т.з. совершенно ничего не говорит о том, что корпус (точнее, части, на основе которых он формировался) не имел рядового состава, демобилизованного в 40-41. Поэтому я и задал вопрос, располагаете ли вы таковой информацией.
>И да, ответ "ну это же очевидно" меня, по понятным причинам, не удовлетворяет.

Тем не менее это так.
Те части, на основе которых формировался корпус имели (гораздо) меньшую штатную численость (даже в предположении, что они были укомплектованы полностью), по сравнению с численностью соединений новосформированного корпуса.


>>В общем случае действительно будет. В данном конкретно частном легко выделяются мехкорпуса первой волны формирования, на примере которых вполне корректно иллюстрировать "тендеции".
>
>Можно узнать, по какой именно причине мехкорпуса первой волны в данном случае "кошернее"?

По той, что их укомплектование завершилось в 1940 г и значит доля призванных до 1941 г там составляла абсолюное большинство.

>>Проценты новобранцев? Да, разумеется.
>
>Интересная логика. А куда бы в таком случае испарились старослужащие 17-й тбр, 4-й КД и прочих частей?

Растворились в общей массе, составляя те самые 10-30%.