От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 11.10.2013 09:03:03 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

абсолютная монархия (самодержавие) в мире давно исчезла

День добрый
>>День добрый
>Вечер добрый.

>Я вас уважаю как знатока истории и прошу объяснить мне - где, как и в чём опровергла.
----------
если конечно не считать всяких фриков, типа Кима.Это во первых, а во вторых даже при дворе Луя 14-го реально правили олигархические группировки. Ну не бывает в принципе чистого самодержавия, либо оно заканчивается "..и ты брут"ом и прочими табакерками.

>>Но фантазии и наивная вера в некую мифическую модель общества - это свято и ну очень традиционно. начиная с логров и круля Артура. :))
>
>Вы находите моё, в чём-то, идеалистическое мировоззрение наивным? Это не страшно и меня не обижает. :)) Я даже сам могу открыто признаться - да, я идеалист по свойству души. Однако это не мешает мне в объективной оценке событий, хотя и добавляет в них этическую эмоциональную окраску. :)
>Вспомним Бисмарка и его мнение о прусских королях - однако, это не изменило его мнение, что лучше монархия лучше других гос. устройств.
>Царская Россия была совсем не идеальной страной, но и пришедшая ей на смену форма власти не была таковой в большей степени. Особенно, в первую половину своего 73-летнего правления.
--------------------------
Я сам всегда был "наивным монархистом" и как достаточно опытный управленец уверен, что структура, выполняющая роль хотя бы относительно независимого третейского судьи (ну и народного символа)весьма полезна для любой системы.
Но эта структура не может быть не ограниченной (самодержавной) - или она очень быстро (одна-два поколения) превратится в паразитирующую и никчемную надстройку. Что с русской монархией и произошло, собственно.А потом и с русской компартией, кстати :)

Денисов