От NetReader Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 01.10.2013 22:41:07 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: такой ?:...

>Не думаю, что это то же самое. Ст.Залога утверждает, ссылаясь на информацию Пеньковского, будто СССР держал баллистические ракеты в Азербайджане и Туркмении. Конкретно в Красноводске и Кировабаде. С ЯБЧ. С прицелом на нефтепромыслы Персидского залива (из Туркмении) и на Западную Турцию (из Азербайджана).

Это другое дело. В обоих случаях нужна дальность не менее 1500км, и время - до 63г. Т.е. на то время по дальности это могли быть Р-12 или Р-14, но они в Азербайджане и Туркмении не дислоцировались, насколько известно.

>Я не смог найти следов таких ракетных дивизионов/полков. Даже если бы их потом перебрасывали в рамках мероприятий по уменьшению негативных последствий от предательства Пеньковского, все равно было бы упоминание в истории соединений РВСН. Потому думаю, может это Пеньковский давал дезу, работая под контролем?

"Не в покер, а в преферанс". Похоже, Пеньковский давал какую то полуправду насчет этих ракет. Скажем, в Кировабаде тогда видимо была 136я бригада с Р-17, однако дальность 300км явно не подходит для указанных целей. А ближайшие пусковые РСД были в Махачкале и Владикавказе. В Красноводске тоже была ракетная часть - но зенитная, а РСД были в Казахстане.