От Хорёк Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.08.2013 15:22:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

А почему бы башню БМПТ на действующий танк не водрузить?

Уважаемые, проясните плз, почему БМПТ строят как отдельную боевую единицу,
что мешает ту же башню БМПТ прикрепить на башню танка, позади-сверху основной с боекомплектом же к ней снаружи основной башни?

Например, берём Сирию и массово распространённые Т-72 (да и не только в ней).

Имеем массу шасси от Т72, с запчастями к ним и обученными экипажами и техниками, необходимо модернизировать или полностью заменить только башню.
Я бы предложил:
модуль с 2 пушками и оптикой+ система сопровождения цели+2 ПЗРК + пассивной РЛС + модуль активной защиты типа нож от противотанковых боеприпасов летящих сверху (гранаты в городе, птуры с вертолёта и типа Джавелин)разместить сзади сверху, для избежания утяжеления и вписывания в габариты башни срезав часть башенной брони сзади.
Для предотвращения избыточного ослабления, защиту нового модуля исполнить на основе брони из лёгких сплавов + активная броня.
сзади-сбоку же башни за скулами с каждой стороны внешние ПТУРЫ по 2-3 с каждой стороны прикрытых бронелистами с навешенной активной бронёй с возможностью наведения в вертикальной плоскости своим приводом в горизонтальной вместе с основной башней, так же расположенным во врезе в броню башни (повторюсь для компактности и сохранения весовых характеристик).
Конечно же к этому необходима модернизация СУО и увеличение многоканальсноти по целям, возможно видимо и необходимо участие водителя так же в управлении огнём такой машины.

Для чего это нагромождение?:
Живучесть танка с такой надстройкой против вертолётов и БПЛА резко возрастает. А судя по развитию конфликта в Сирии следующим спарингпартнёром для Т72 после гранатомётчиков будут вертолёты носителей демократии.
Возможность обороняться в городе в плотной застройке так же.
Малая башня поворачивается быстрее, а при сложении скоростей поворота основной башни и надстройки ещё быстрее.
Возрастает могущество залпа и избирательность средств поражения.

И в условиях развития события в Сирии несколько моделей можно было бы и подарить Асаду, для обкатки и получения статистики.