От В. Кашин Ответить на сообщение
К Манлихер
Дата 12.02.2013 11:15:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Ну и...

Добрый день!
>Моё почтение
>>Добрый день!
>>>которые может купить любой желающий, в том числе и голландские спецслужбы (они открыто продаются и выставляются на всех выставках)
>> Его предсмертная записка как бы прозрачно намекает на то, что его пытались завербовать. Другое дело, что никакими особо ценными данными он, вероятно, не обладал, но выяснить это они могли только подробно его опросив.
>
>...пошел бы в ФСБ. Зачем самоубиваться-то было?
Во-первых, человек он, судя по его предыдущим выступлениям и постам, был неуравновешенный. Во-вторых, учитывая свое участие в оппозиционном движении, мог опасаться, что его используют в пропагандистских целях. В любом случае, хотя сдача в ФСБ в таких случаях почти всегда освобождает от ответственности, с прошлой жизнью было бы покончено, а прежние друзья от него бы отвернулись.
Во-вторых, в принципе нельзя исключать такого варианта, что он начал сотрудничать с AIVD и ЦРУ, но сведения, которые он сообщил, оказались малополезными, либо не заслуживающими доверия, поэтому из него все выжали, а потом бросили, не став ходатайствовать за него перед миграционной службой.
С уважением, Василий Кашин