От Begletz Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 11.02.2013 18:16:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: ЕМНИП потеряли...

>Что Гитлер не позволил? Вывезти оттуда войска? Можно Вы дадите конкретную цитату из Гитлера?

Открываем Зимке, читаем:

"Директива Гитлера к ГА Курляндия, полученная ею 3го февр., приказывала ей закончить передачу 2х пехотных дивизий в ГА Висла и одной в ГА Север (что было приказано 1го февр), и приготовиться к эвакуации еще одной дивизии. Фон Витингофф [...] ответил, что потеря еще одной дивизии его "пугает" и прокомментировал, что ГА Курляндия не отвлекает на себя адекватные силы противника, поэтому ее задача не имеет смысла." Ссылка на его депешу Гудериану от 8го февр., MS #P-114a (Sixth), Teil V, Anlagen. Однако, как мы знаем, Гитлер своего решения не изменил.

"Когда Гудериан заручился весьма неохотной поддержкой Дёница, он попытался убедить Гитлера эвакуирвать Курляндию и вернуть войска в Германию. Гитлер отказал, мотивируя отказ тем, что, помимо больших потерь, эвакуация освободит значительное число советских дивизий. Возвращение Рендулича в Курляндию символизировало желание Гитлера продержаться там [так как] фон Витенгофф, по окончании 5й Курляндской битвы (27 февр--13 марта) доложил, что ГА [Курляндия] не выдержит еще одного наступления противника." Ссылки на Office, Chief of Naval Operations, Fuehrer Conferences on Matters Dealing With the German Navy, 1945, p. 85; Obkdo. H. Gr. Kurland, Ia #956/45. и еще какая-то, сильно длинно печатать по-немецки.

"3го апреля закончилась 6я и последня Курляндская битва. Хотя ГА Курляндия была серьезно ослаблена, Гитлер приказал ей удерживать фронт, чтобы отвлечь на себя максимум вражеских сил", ссылка на OKH, GenStdH, Op. Abt., Ia #450 246/45, an H. Gr. Kurland, 31.3.45, H 22/6a file.

Таким образом, даже оставляя в стороне цитату о потенциальной опасности для морских перевозок, которая у Зимке где-то раньше, у противника существовало две противоположные точки зрения на роль ГА Курляндия: (1) это отвлечение немецких сил с главного направления--Гудериан, фон Витингофф, и м б еще кто-то; (2) это отвлечение советских сил с главного направления--Гитлер. Т к Гитлер командовал, его точка зрения, согласно которой наши долбежки в Курляндию работали на него, и восторжествовала.

Я бы вам рекомендовал изучать материал, прежде чем высказывать априорные суждения за противника, которому вы просто приписываете полное единодушие в точке зрения (1).