От Криптономикон Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 08.02.2013 17:20:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Обороноспособность от...

>Доброе время суток!

>>Я, в принципе, не против, но можно ли поподробнее - каким образом интернет и аналогичные инновации ведут к обрушению сверхдержавности США.
>****** Интернет и аналогичные инновации ведут к размыванию традиционного общества с традиционными ценностями (на которых в частности стояли и США времен расцвета). Сможет ли США как страна, где на ианугурации прездента-негра читает свою поэму гей-латинос, удержать позиции, завоеванные полвека назад США как страной васпов и прочих немцев -большой вопрос.

Точно такое же брюзжание традиционалистов было при каждом новом шаге общества, бояре предсказывали гибель устоев из-за появления помешиков, помещикам не нравились разночинцы, всем вместе не нравились немцы и т.д.

А США при существующем тренде могут стать сверхтрадиционным обществом):

«Священный отряд, как рассказывают, впервые был создан Горгидом: в него входили триста отборных мужей, получавших от города всё необходимое для их обучения и содержания и стоявших лагерем в Кадмее; по этой причине они носили имя „городского отряда“, так как в ту пору крепость обычно называли „городом“. Некоторые утверждают, что отряд был составлен из любовников и возлюбленных. Сохранилось шутливое изречение Паммена, который говорил, что гомеровский Нестор показал себя неискусным полководцем, требуя, чтобы греки соединялись для боя по коленам и племенам, вместо того, чтобы поставить любовника рядом с возлюбленным. Ведь родичи и единоплеменники мало тревожатся друг о друге в беде, тогда как строй, сплочённый взаимной любовью, нерасторжим и несокрушим, поскольку любящие, стыдясь обнаружить свою трусость, в случае опасности неизменно остаются друг подле друга. И это не удивительно, если вспомнить, что такие люди даже перед отсутствующим любимым страшатся опозориться в большей мере, нежели перед чужим человеком, находящимся рядом, — как, например, тот раненый воин, который, видя, что враг готов его добить, молил: „Рази в грудь, чтобы моему возлюбленному не пришлось краснеть, видя меня убитым ударом в спину“. Говорят, что Иолай, возлюбленный Геракла, помогал ему в трудах и битвах. Аристотель сообщает, что даже в его время влюблённые перед могилой Иолая приносили друг другу клятву в верности. Вполне возможно, что отряд получил наименование „священного“ по той же причине, по какой Платон зовёт любовника „боговдохновенным другом“.»

С уважением,
Криптономикон