От Паршев Ответить на сообщение
К поручик Бруммель Ответить по почте
Дата 07.02.2013 17:12:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Очень интересно....

Во время Великой Отечественной Рина Зелёная находилась на фронте в составе концертной бригады. Бывала под бомбёжками и обстрелами . Но от концертов не отказывалась. Писала потом: «На мою долю выпало счастье - слышать смех, громкий, беззаботный, такой необычный в этой обстановке. Наивные, светлые строчки детских стихов Михалкова, Маршака несли с собою тепло, воспоминания о семье, и, может быть, каждый в эту минуту думал о своём ребёнке, за нарушенное детство которого он мстит здесь врагу».

16 ноябре 1944-го начальник политуправления 4-го Украинского фронта Михаил Пронин подписал представление к награждению Рины Зелёной орденом Красной Звезды: «Находясь на 4-м Украинском фронте, товарищ Зелёная вместе с боевыми частями прошла через Карпаты. В минуты передышки между боями в землянке, разрушенном сарае или на поляне выступала в 83-х концертах . Своим мастерским исполнением «детских рассказов для взрослых» воодушевляла воинов фронта на ратные подвиги во славу нашей Родины».

Осенью 1945 года Рина Васильевна побывала в Берлине и расписалась на рейхстаге: «Мне удалось втиснуться между фамилиями бойца-пехотинца и матроса на одной из колонн».