От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 08.02.2013 08:42:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Невинные жертвы репрессий такие невинные

>В победном 1945-м на допросы лубянских следователей настала пора отвечать ветерану кино Леониду Оболенскому... Леонид Леонидович Оболенский — актер, режиссер, звукооператор, педагог — в октябре 1941 года, в самые тревожные дни наступления немецких войск на Москву вместе с другими преподавателями ВГИКа вступил в народное ополчение.
>В боях на Брянско-Вяземском направлении, когда в окружении оказались сразу 64 советские дивизии (по немецким данным 688 тыс. пленных), попал в плен.
>Был вывезен в Германию, дал согласие работать на немцев, но при депортации из Баварии в прифронтовую зону бежал.
>На территории Молдавии Л.Л. Оболенскому удалось найти прибежище в католическом монастыре, где он совершил постриг и принял имя Лаврентия. Во время освобождения Молдавии советскими войсками он был арестован. 2 ноября 1945 года Оболенский, как бывший военнопленный, был осужден по ст. 54-1 «а» УК УССР (измена Родине) и приговорен «к лишению свободы на десять лет с поражением в правах на пять лет».

«Судом Оболенский признан виновным в том, что он в октябре 1941 г., являясь бойцом 38 стрелкового полка, в районе г. Ярцево Смоленской обл. сдался в плен немцам. В феврале 1943 г. добровольно поступил на службу в ветеринарную роту 306 немецкой пехотной дивизия (ПД), где служил по август 1944 года. С июня по июль 1943 г. работал секретарём у Яруцкого — представителя «Русской освободительной армии» (РОА) при штабе 306 немецкой ПД, помогал тому в составления фашистских листовок, выступал на переднем крае немецких войск перед микрофоном с антисоветской речью, обращённой к личному составу Красной Армии. В июле 1944 г. назначенный командиром 306 немецкой пехотной дивизии генералом Келлером завхозом «дома отдыха» для добровольцев, по заданию последнего вёл наблюдения за политическим настроением отдыхающих и выявлял среди них кадры для комплектования школ ефрейторов и пропагандистов «РОА».
В августе 1944 г. Оболенский, видя поражение немецкой армии, отстал от немецкого обоза, переоделся в гражданскую одежду и, чтобы избежать ответственности за свои преступления, в сентябре 1944 г. поступил послушником в Кицканский монастырь (л.д.88–89).
В письме председатель правления Челябинского отделения Советского фонда культуры по поручению комитета «Мемориал» просит принести протест в порядке надзора на приговор по уголовному делу по обвинению деятеля Советского киноискусства Оболенского Л.Л., репрессированного в середине 1940-х годов, и выдать заключение о реабилитации.
Данная просьба не может быть удовлетворена по следующим основаниям:
Оболенский, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, виновным себя полностью признал и подтвердил изложенные выше обстоятельства измены им Родины.
Поступил на службу к немцам потому, что не верил в успешное окончание войны Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками, и поддался их пропаганде.
(л.д.10–18, 30–62, 84–87)
Эти же свои показания он подтвердил а в процессе дополнительного расследования дела в 1989 г.
Оболенский пояснил, что он служил у немцев в ветеринарной роте в качестве «хиви» («хильфсвиллиге...» — добровольный помощник). Как «хиви» он получал у немцев деньги на продукты питания и имел более свободное, чем наши военнопленные, право на перемещение. На предварительном следст­вии в 1945 г. незаконных методов ведения следствия к нему не применялось.
(л.д.180–188)
Кроме личного признания, виновность Оболенского в измене Родине также подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетелей Золотарёва Я.К. и Коновалова Л.Т. — жителей села Анковка Бородинского района Измаильской обл. видно, что летом 1944 г. в селе Анновка размещалась немецкая воинская часть и был организован дом отдыха, завхозом которого был Оболенский Л.Л. В доме отдыха отдыхали русские добровольцы немецкой армии.
(л.д.65–66, 67–68)
Оболенский, как видно из его показаний, долгое время служил в автоколонне ДР-353, где был на положении военнопленного и находился под конвоем (л.д.12–12об., 181об.) и только после этого был зачислен на положение добровольного помощника («хиви») в ветеринарную роту 306 немецкой ПД.
Согласно трофейной немецкой инструкции «Использование местных подсобных сил на Востоке» добровольными помощниками («хиви») назывались отпущенные пленные, долгое время служившие на вспомогательных работах в войсковых частях.
Показания Оболенского о службе в немецкой автоколонне ДР-353 следует признать соответствующими действительно­сти, т.к. согласно сообщению ЦА МО СССР под таким номером в списке полевых немецких почтовых учреждений указан 353 автотранспортный батальон (л.д.159об.)
О достоверности показаний Оболенского о службе в 306 немецкой ПД свидетельствует и тот факт, что названные им в ходе допросов должностные лица этой дивизии командир генерал Келлер и начальник отдела I–Ц ст. лейтенант Кунн (л.д. 21, 34об.), согласно данным ЦА МО СССР, действительно проходили службу в 306 немецкой ПД на указанных должно­стях (л.д.149)
Из показаний свидетеля Мунтяну А.Г. — настоятеля Кицканского монастыря, видно, что Судейкин (Оболенский) Леонид Леонидович прибыл в монастырь в конце октября 1944 г., а в марте 1945 г. Судейкин принял монашество с именем Лаврентия.
(л.д.63–64)
Исходя из изложенного, следует прийти к выводу, что Оболенский, являясь красноармейцем и попав в плен к немцам, с февраля 1943 г. по август 1944 г. добровольно служил в ветеринарной роте 306 немецкой пехотной дивизии в качестве добровольного помощника («хиви»), чем совершил переход на сторону противника — измену Родине.
Что же касается сотрудничества Оболенского с офицером РОА Яруцким и разведывательным отделом I–-Ц 306 немецкой ПД, то следует признать, что суд признал его виновным в этом без достаточных на то оснований, поскольку согласно сведениям, полученным из архивных учреждений, Оболенский как агент немецких разведывательных органов не проходит.
(л.д. 143, 153, 154, 158, 150, 232–233)
Таким образом, проанализировав материалы уголовного дела, считаю, что за свои преступные действия Оболенский Л.Л. был осуждён судом в 1945 г. по ст.54–«б» УК УССР обоснованно».

В самый разгар горбачёвщины с её массовыми реабилитациями Оболенскому было дважды отказано в реабилитации, в 1988-м и в 1992-м. Реабилитирован он в 2005-м в Республике Молдова.