От Пауль Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков Ответить по почте
Дата 06.02.2013 21:07:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Загадки; Версия для печати

Нет, не смотрел.

А какие именно?

Судя по немецким картам, Роги-Легедзино не входили в полосу эсэсовцев. 31-го июля "Лейбштандарт" перемещался за спиной 11-й тд.

"Командующий танковой группы мог выделить только усиленные полком СС Вестланд (дивизия СС Викинг), который находился в районе Тараща. Поздно вечером полк достиг Тального и был придан 16 пехот. дивизии (мот.). Командир корпуса в тот день считал возможным продвижение 16 пех. дивизии через Ново-Архангельск на юг, потребовал, чтобы группа Шведлер продолжала продвижение и сменила полк СС "Адольф Гитлер". Полк СС "Адольф Гитлер" не должен сменять 11 танковую дивизию, как это предусмотрено раньше, а должен сосредоточить свои силы на левом фланге корпуса, чтобы иметь возможно больше сил для действий на юге.
...
297 пех. дивизия группы Шведлера [31 июля] продвинулась вперед и сменила полк СС "Адольф Гитлер". Полк "СС" двигался через Иваньки на Пальное: вечером в районе Лещевое его главные подразделения были атакованы противником прорвавшимся между 16 пех. дивизии (мот.) и 11 танк. дивизии. Атака была отражена. Вечером дивизия приняла на себя охранение на участке Иваньки-Лащевое в направлении на юг. Ж.д. линия и занятая противником ст. Потаж в бреши образованной между 11 танк. дивизии и 16 пех. дивизии (мот.) в этот день больше не занималась".
(ЖБД 48-го моторизованного корпуса).

С уважением, Пауль.