От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Artem Drabkin Ответить по почте
Дата 06.02.2013 11:31:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Память; Версия для печати

Re: Ветеран 24...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

1) Рава-Русский УР - что делали противотанкисты? Стреляли ли по ДОТам?
2) Подкалиберные боеприпасы с вольфрамовым середечником (PzGr.40) - когда он впервые их увидел? Были ли проблемы с использованием боеприпасов этого типа: заклинвание гильзы в патроннике, износ ствола итп.?
3) Когда первый раз увидел советские танки? Практиковались ли они в стрельбе по оставленным на дорогах и в поле советских танках?
4) Часто ли противотанкистов привлекали к боям с пехотой? Какие задачи ставились? Т.е. с какой примерно дистанции и по каким целям стреляли.
5) Как часто его подразделение включали в состав передовых отрядов(Vorausabteilung)? Т.е. как часто они ехали впереди основной массы дивизии, отрываясь на 10-20 км и более.
6) Киевский "котел"(Kessel) - общие впечатления + когда он переправлялся через Днепр и как (по мосту, на пароме, атаковала ли переправу советская авиация).
7) Штурм Севастополя, в принципе интересен просто рассказ об этом, общие впечатления. Что делали противотанкисты - танков-то у защитников Севастополя можно сказать не было.
8) Получение новых орудий (75-мм ПАК-40) - как оценивали, что понравилось/не понравилось? Насколько вообще изменился эффект от поражения танков из ПАК-40 т.е. одно-два попадания и горит/взрывается или никаких особых различий в сравнении с попаданиями от ПАК-38? Приходилось ли ему иметь дело с 88-мм ПАК-43? Что он о ней думает? Как вообще изменилась тактика и дистанции боя с появлением новых пушек? Что у них было в его подразделении в качестве тягача к ним? Куда дели старые орудия (ПАК-35/36 и ПАК-38) - сдали или использовали для каких-то целей?
9) Чувствовал ли он какие-то изменения тактики советских танков в ходе войны? Вообще насколько опасным противником для себя и расчета он считал сами танки или же опаснее были советские авиация и тяжелая артиллерия? Хотя бы чисто статистически - какой примерно %% людей и орудий в его дивизионе(Abteilung) пострадал от огня/гусениц танков и какой от других факторов.
10) Курляндия: насколько мешала протвотанкистам лесистая местность? Предпринимались ли какие-то действия с целью вырубки деревьев в секторе обстрела?

С уважением, Алексей Исаев