От KGI Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.02.2013 00:27:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Спешиваться , не спешиваться - не в этом вопрос(+)

Речь идет о новой танковой иерархии. Традиционная иерархия танков является вертикальной. Есть тяжелые танки с противоснарядным бронированием и мощной пушкой их называют основными. А за ними тянется целый шлейф эрзац танков. Целая система эрзацев. Легкие колесные пулеметные, средние гусеничные мелкопушечные, легкие колесные крупнопушечные, средние среднепушечные, еще раньше были с вращающейся башней и без нее. В общем вариантов и комбинаций вагон и маленькая тележка. Но суть одна и та же. Суть любой системы эрзацев в одном - сделать очередной уровень, очередную ступеньку вниз, намного дешевле, но не намного хуже. В этом заключается и основная проблема такого подхода. Частенько, по мере развития и совершенствования такой системы на всех уровнях все начинает получаться наоборот - каждая ступенька вниз обходится немного дешевле, но при этом она хуже намного.

Генерал и некое КБ предлагает сломать этот подход. Они предлагают горизонтальную иерархию. Есть тяжелые танки с противоснарядным бронированием и мощным(на пределе технологических возможностей) вооружением. И есть тяжелые танки с противоснарядным бронированием и многоканальным вооружением, но при этом не столь мощным, как у танков первого типа. Танки второго типа не хуже и не лучше танков первого типа и не дешевле их. Они другие. Иерархии по степени невыносимости нет:).

А что касается спешивания , то вопрос этот давно решен. И в старой системе и в предлагаемой новой системе десант спешивается, спрыгивая с брони:). У нас это еще с ВОВ повелось,танковый десант завсегда на броне. А чтобы десант был внутри , нужны другие транспортные средства - не танки. Вот например:

http://www.autoreview.ru/archive/TRUCKS/11/Bronevik/_MG_2409.jpg


http://www.autoreview.ru/archive/TRUCKS/11/Bronevik/_MG_2371.jpg



http://trucks.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=126775&SECTION_ID=7165

Стоит всего 6млн рублей, а по пуле и подрывозащищенности врядли уступает нашим БТР и БМП. По пулезащищенности только БМП-3 уступает. Но она и стоит под 30млн. И еще важно то , что даже если десант очень захочет ездить на броне, с этим транспортным средством у него это попросту не получится:).