От ZIL Ответить на сообщение
К VVS Ответить по почте
Дата 06.02.2013 13:49:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Это достаточно...

Добрый день!

>Вопрос не прост. Вполне возможно, что сделав единым дорогое шасси мы получим выгоду за счет серии перед ситуацией вида много средних шасси + мало штучных и дорогих. Танки-то на предельных шасси все равно делать придется.

ИМХО, это очень маловероятно. Серийность как фактор снижения цены шасси ОБТ очень вторична. В электронике (особенно микросхемах) серийность дает очень большую выгоду, а в тяжелой промышленности - нет. Соответственно, создав единое шасси отвечающее требованиям ОБТ, вы обрекаете все остальные типы БТТ использовать максимально дорогое в производстве и эксплуатации шасси. Поэтому даже относительно мелкосерийное тяжелое шасси и относительно мелкосерийное легкое (условно говоря) шасси, созданные под свои требования, будут дешевле.

Кроме того, термины "мелкосерийный" и "крупносерийный" в данном контексте некорректны, т.к. речь идет о тысячах изделий в каждом классе (ОБТ, БМП, САУ и т.д.).

Поэтому, единственный вопрос которым стоит задаваться, это вопрос унификации по электронным (в первую очередь) системам и отдельным агрегатам, что действительно (если будет сделанно с умом) может позволить снизить расходы на разработку, производство, обслуживание и логистику.


С уважением, ЗИЛ.