От Сергей Стрыгин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.02.2013 19:02:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Загадки; Версия для печати

Свидетельство Берёзова о применении «системы Еккельна» при расстрелах в Катыни

МОСКВА. 5 февраля 2013 г. ИНТЕРНЕТ-САЙТ "ПРАВДА О КАТЫНИ"

5 февраля 2013 г. в Живом Журнале пользователя с ником v_strane_i_mire опубликован отрывок из мемуаров эмигрантского писателя-коллабрациониста Родиона Берёзова «Вечно живет». В период немецкой оккупации Берёзов работал в редакции смоленской газеты «Новый Путь» и весной 1943 г. посетил раскопки катынских могил.

Вот что он там увидел:

« ...Неподалеку от Смоленска, в Катыни были обнаружены могилы польских офицеров, расстрелянных по приказу Сталина. В песках Катыни было похоронено 12 тысяч польской молодежи. Я видел эти разрытые могилы. Трупы были уложены в несколько рядов. Почти у всех были связанные за спиной руки. Связывали не веревкой, а проволокой, вероятно при помощи какой-то машинки. Связанных укладывали вниз лицом и потом расстреливали в затылок. В каждом черепе было пулевое отверстие сзади. По обработке трупов работало несколько человек. Делались описи, фотографические снимки. Из карманов извлекались деньги, записные книжки, письма, газеты и журналы, дневники. Тут же была устроена выставка всех этих материалов для обозначения иностранными корреспондентами. Об этом злодеянии узнал весь мир. Но это не остановило наступление красной армии. Все могилы не успели вскрыть. ...».


Наиболее ценные факты из данного свидетельства Родиона Берёзова:

1. Даже спустя десять лет после официального заявления «комиссии Мэддена» о том, что в Козьих горах были расстреляны только польские офицеры из Козельска и их там захоронено не более 4,5 тыс. человек, а офицеры из Старобельска и полицейские из Осташкова были расстреляны и захоронены совсем в других местах, Берёзов уверенно утверждает о том, что в Катыни похоронено «12 тысяч польской молодежи».
2. Руки у тех катынских трупов, что видел Берёзов, были связаны за спиной не веревкой, а проволокой. Причем, судя по всему, Берёзова поразили единообразие и аккуратность этого связывания - поскольку он высказал предположение, что при связывании применялась специальная машинка.
3. Жертвы в катынских могилах расстреливались по «системе Еккельна» - т. е. палачи перед расстрелом заставляли польских офицеров спускаться в могилу и ложиться лицом вниз на уже лежащие там трупы.
4. После отступления немцев из Смоленска в Катыни (Козьих горах) осталось несколько не вскрытых могил с телами расстрелянных польских офицеров, которые немецкие оккупационные власти не успели исследовать.

Вероятнее всего, Родион Берёзов посетил раскопки катынских могил в воскресенье 18 апреля 1943 г. - вместе с бургомистром Смоленска Меньшагиным, сотрудниками городского управления Дьяконовым и Борисенковым и главным редактором газеты «Новый путь» Долгоненковым. По свидетельству Бориса Меньшагина, в этот день рядом с могилами в Козьих горах лежало около 5-5,5 тысяч эксгумированных трупов польских офицеров. Видимо, число лично увиденных тогда в Козьих горах эксгумированных трупов (5-5,5 тысяч) хорошо запомнилось Берёзову и двадцать лет спустя послужило для него одним из оснований для утверждения о 12 тысячах похороненных в Катыни польских гражданах.

Подробности - http://www.katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=274