От Денис Фалин Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 07.02.2013 13:43:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Ничего смешного,

>>неудача Н-1 была заложена именно Королевым, и именно изначально. Есть мнение, что при всей внешней фантастичности, проекты Челомея-Глушко были гораздо более жизнеспособны.
Вот вот. Глушко сказал Королеву что в указанные им сроки керосиновый двигатель требуемой тяги и импулься не сделать. И оказался прав.
ИМХО реалистичнее был бы проект Янгеля. С постройкой стартового комплекса в районе Капустина Яра. И доставкой ступеней из Днепропетровска водным путем, а не собирать все на Байконуре как Н1.
Авария такой ракеты естественно была бы большой проблемой...
>
>А что было заложено? То, что не имели времени на доводку двигателей до многоразовых? Или то, что не имели возможности сделать нужный испытательный стенд? Ну, так времени не было. И сил и средств тоже, параллельно гнали много других, более важных программ. Двигатели Кузнецова потом довели до ума. Но потом. Они дожили до нашего времени.
>В чем Королев виноват то?
Проблемой был выбор полезной нагрузки для Н1. Почему изначально выбрали нагрузку в 75 тон непонятно. Учитывая что стыковку на орбите еще не проводили, но захотели отправлять сразу две огромные ракеты для последующей стыковки. Затем отказались от стыковки и стали бороться за каждый грамм полезной нагрузки. Это ИМХО чисто конструкторский просчет.