От Melnikov Ответить на сообщение
К thodin
Дата 08.02.2013 16:50:02 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

несколько причин для упоминания

С самого начала скажу, что прочитал дальнейшую дискуссию, но всетаки хочу уточнить свою позицию.

----------------------------
Первую Вашу фразу я немного изменил - поменял порядок предложений.

> Фильм - о программе Apollo.

В первой серии был полет Алана Шепарда, а там обязан быть Браун! т.к. начиная повествование с Алана это начинать повествование о начале космических достижений США (а тут без Брауна никак! но его нет... или я не заметил?)

> Причем вообще тут Королев?

Объясню.
Королев и Гагарин ушли из жизни в то время когда программа Аполлон шла полным ходом.
О Гагарине в фильме упоминается, но только в контексте того, что "мы должны быть на луне первыми иначе нас опередит какой-нибудь русский парень." (что-то вроде этого там было сказано).
Если еще вспомнить то как встречали Гагарина во всем мире (во время его поездок), то этого улыбающегося парня не запомнить не возможно. И о его гибели сожалели сами американские астронавты при встречах с нашими космонавтами.
В общем, упоминание о гибели Гагарина было-бы вполне уместным в этой картине. При этом хочу пнуть создателей и за то, что гибель своих астронавтов они так же не особо то и показывали. Да, дескать, погибли пацаны, бывает. В серии где показаны жены астронавтов - вот там этот момент сильнее отражен, но только это взгляд со стороны жен-подруг. А со стороны друзей-коллег: был, погиб, ну и ладно.

О Королеве.
Весь мир о нем узнал только после его смерти. Многие связывали закрытие нашей лунной программы именно с его смертью. Последовавшие наши неудачи не ускользнули от американцев, а значит хорошо им показали, что мы никуда не летим т.е. у них есть еще время на отладку-тестирование. Уже нет прежней торопливости и спешки.
Это - знаковый момент!

> Снять по книге, написанной по этому проекту.

А вот это как раз многое и объясняет - в книгу автор включает все что ему хочется. Другое дело фильм, особенно основанный на реальных событиях. Тут, для полноты картины (как уже сказали выше, чтобы показать широкий охват темы) необходимо пользоваться уже не одним источником, а несколькими. Если этого нет, то... впечатление несколько меркнет.
----------------------------

Вот таковы были мои доводы в пользу упоминания в сериале фактов о гибели двух русских.
Если автор не включил этого в сериал (да и про Брауна вроде как "забыл") то это его, автора, право. Однако, это вызывает некоторое недоумение.

В любом случае, мне сериал понравился.