От Chestnut Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 08.02.2013 19:20:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Идентичность может...

>Моё почтение
>>
>>любая идентичность формируется искусственно. Людям кто-то должен расказать, что они французы/итальянцы/русские/украинцы
>
>Ну, во(1), так бывает далеко не всегда. Даже по чистой логике - ибо откуда тогда взялась первая идентичность? Кроме того, в большинстве случаев в современной истории идентичности формировались вполне себе естественным образом, а с помощью рассказов кого-то чаще всего не формировались, а восстанавливались те, кто когда-то по внешним причинам государственность утратил.

каким естественным образом сформировалась идентичность бельгийцев? (про логику даже не комментирую, логики в истории нет)

>Во(2), Вам не кажется, что одно дело, когда об идентичности рассказывают нации, которая оную уже имеет (как чехи в АВИ), и когда это делается там, где ее как таковой нет, по заданию АВИшной разведки?

Я всё ждал, когда же и кто именно упомянет это )))

>>
>>Экзыль - да кто на него обратил внимание? А законы УССР до сих пор в значительной степени работают или работали до недавнего времени. В общем, никто и не думает отрицать что нынешняя Украина родоим напрямую из УССР
>
>Вы неправы по обоим пунктам.
>Во(1), экзыль был важен в контексте принятия правопреемства УНР, как лишний аргумент в пользу суверенитета, не связанного с СССР. Иначе никто про них и не вспомнил бы.

про него вспомнили потому что он был. Нынешняя Украина совершенно сознательно провозгласила что она преемница всех гособразований украинского народа

>Во(2), законодательство УССР не работает, поскольку УССР нет. Работают нормативные акты, принятые во времена УССР (часто модифицированные), действие которых распространено на современную Украину.

это уже спор об определениях

>В(3), дистанцирование совершенно явное. Не такое, как в Прибалтике, но ничем не лучше - все равно, УССР рассматривается как фактическая колония, использовавшаяся исключительно в корыстных интересах метрополии без оглядки на интересы населения. Кстати, ПМСМ, основная причина того, что не такое - в том, что суверенитет был получен в т.ч. и за счет прямого представительства в ООН.

ну так во многом именно так оно и было, вот УССР так и расматривается

>>
>>Какое есть. мне показалось подходящим в данном контексте
>
>Плохое-плохое. Паразитоид, убивший в процессе развития носителя - ничего не подозревавшего инфицированного человека. Фу.

да, я считаю что СССР был убит именно референдумом 1 декабря. Но референдум был выражением принципа, записанного в конституции СССР

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'