От Chestnut Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 30.01.2013 18:44:11 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Евреи и Израиль; Версия для печати

а почему тольео саксов? А куда Вы франков, швабов и баварцев дели?

>король - это король. Так вот Оттон на королевство избирался, хотя м.б. и формально; Карл - нет. Другая немного процедура, другие обычаи у франков и у саксов. Во времена Карла саксы были типа чеченцев.

потому что избрание короля - это был прецедент после Карла, когда династия Каролингов пришла в ничтожество

>А что касается императорства, то Карл был коронован императором не Западно-Римской империи, а Империи вообще, единственной на Земле (китайцев не берем). По его мнению он наследовал не Ромулу-Августулу, а византийским императорам. Это была по мнению византийцев, да и по сути, узурпация. В Константинополе император вполне был в то время - Ирина. И потом, после раздела империи Карла, претензии на империю были франками сняты.

В Константинополе именно что была Ирина, императрица, а не император. Императора не было формально. Но да, карл предлагал Ирине руку и сердце

>Как в этой связи мотивировал свое императорство Оттон, я даже и не совсем понимаю, в Константинополе императоры были в то время, легитимные.

Он восстанавливал титул, пришедший в забвение после Карла Толстого. Кстати, когда в Константинополе таки появился император, Карл Великий с себя корону не снял, а после его смерти императором стал его сын

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'