От Colder Ответить на сообщение
К oleg100 Ответить по почте
Дата 30.01.2013 13:14:40 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Евреи и Израиль; Версия для печати

У вас, вероятно, опыт мигранта в Европе

Как оно "там" на этот счет, судить не могу - нет ни личного опыта, ни опосредованного от близких знакомых. Но вот как оно тут, более-менее представляю. Провинция а-натюрель отличается от москвабада только масштабом мздоимства и наглостью ппсников, не более. Одно время ппсники умудрялись троллить даже проезжающих, идущих на вокзал, шантажируя их тем, что они пропустят свой поезд - опыт одного моего коллеги, в свое время часто ездящего в мск.
Из вашего описания мгновенно бросаются в глаза различия: расейский мент-пент троллит самим требованием регистрации, ему и в голову не придет удостоверяться, а проживает ли имярек по означенному адресу. Он и сам знает, что не проживает :) Полчеловека - таки да, опять-таки с той разницей, что, скорее всего, ваш опыт мигранта из зарубежья вряд ли можно распространить на рядового бельгийца, а вот для наших пентов особой разницы нет, кого доить - таджика-узбека или провинциала на заработках. Это я про регистрацию. А таджиков есть добавочная сложность - разрешение на работу, сейчас стремительно дорожающее в смысле откупа. Но и тут есть свои нюансы. Заробитчане из Украины, работающие гастерами на реконструкции местного нефтезавода, получают 5-летние разрешения на работу, оформляемые работодателем и плевать хотели на пентов.
Про бандитизм опустил - не знаю.