От GiantToad Ответить на сообщение
К Иван Уфимцев Ответить по почте
Дата 23.01.2013 13:15:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Армия; Версия для печати

Re: Так проще.

>Доброго времени суток, GiantToad.

>> Почему большинство армий(кроме горных частей) используют обувь, отличную от туристической?
> Дешевле, проще в эксплуатации, позволяет больше "вольностей". К тому же военные не так сильно, как туристы и особенно спортсмены
>заморачиваются экономией веса. Например, 35-литровый станковый рюкзак с анатомическим поясом весом 1,6 кг (а если оптимизировать и
>слегка ободрать лишнее то ещё легче) среди армейского снаряжения найти будет мягко говоря непросто.

Чем туристические дороже, например, беллевилей 790? У 790 гортекс и пружинящая подошва с пенной прослойкой.
Или Вы о том, что средние армейские дешевле средних туристских?

Да, армейские вещи очень тяжелые, мой большой рюкзак MOLLE II весит аж 4кг, зато по цене китайского)); менять нужно.
Станковый 35-литровый 1.6 кг - это станок внешний как в Элисе и Ермаке или просто две пружины у спины? Не мало ли 35 кг?

>> А не такие треккинговые, в которых ходят туристы:
> Туристы ходят и в более низких (почти кроссовки), и в более высоких. Но восьми-, а тем более десятидюймовые ботинки -- это да,
>редкость, и применяется только для весьма особенных условий. Или просто кому нравится.

Для каких условий применяется 8-10 дюймов?
Я, помню, ходил в аналоге туристических - в немецких горных ботинках. Так по высокой траве было иногда напряжно в них ходить, тк низкий берц способствовал рванью штанов колючками. Уже выбираешь как для ног удобнее будет - через бурелом пойти или по дороге.


>Опять же, туристы, в отличие от военных и даже охотников обычно стараются не втупать во всякую радость, а когда таки втупают --
>делают это не "все вдруг", а предварительно остановившись и подготовившись.

В болото туристы не лезут без подготовки, Вы об этом?

>> Сам ношу американские с высоким берцем, тк колодка подходит на мою ногу, а туристические на более широкую. Ну и берц, мне кажется, способствует фиксации ноги.
> Открою секретную технологию. Если не помогают "игры" со стельками и носками, невозможность добыть узкие ботинки/кроссовки
>замечательно лечится покупкой "типа женской" модификации. Они обычно уже и немного легче при прочих равных.

О, нет, что же обо мне подумают?)))

Если серьезно - это большинство туристов играются со стельками, что-то подрезают, а не пытаются идеальную колодку подобрать?