От Пехота Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 20.01.2013 23:33:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: С Вашего...

Салам алейкум, аксакалы!

>А Вам этого хотелось? А зачем?
Ищу человека. Как-то так.

>Предположим, что так оно и есть. Эти персонажи именно такие. И что? Что это дает для Вашего произведения?
Если мы хотим создать мир, похожий на реальность, то в нём должны быть живые люди. Без людей мир мёртв. Но если в мире вместо людей такие себе плюшевые Винни-Пухи в форме морской пехоты США, или, там, светлые эльфы, то этот мир сразу превращается из реального в добрую сказку, в финале которой все герои получат по горшочку сладкого мёда. Но сказка всегда заканчивается, а реальность длится до самой смерти.
Мои персонажи реальны. Обратите внимание: в тексте нет никаких характеристик на них ("характер спокойный, чемпион бригады по стрельбе", ага), но Вы с ними согласились, потому что они ведут и говорят как именно такие люди. Я поселил этих персонажей в мир И. Кошкина и мир настолько изменился, что Вы назвали его пародией.
Знаете, это в чём-то похвала для меня, потому что реальность часто выглядит пародией на сказку. Вот это приближение к реальности я и назвал анти-пародией. Может быть зря.

>>И то, и то - верно. Недоразумение и враждебность с точки зрения сержанта. А Вы поставьте себя на его место. Он - оккупант в стране, населённой не очень хорошими по его мнению людьми (рабы, ГУЛАГ и пытки), бойцов всего четверо, а до своих 10-15 км, в машине крайне дискомфортно на просёлочной дороге, а на заднем сиденье орёт истекающий кровью подчинённый, над машиной нависает тёмный в пасмурную погоду лес. Все эти маркеры в тексте есть (это к вопросу о "ни о чём" :)). Вы бы лично на месте сержанта оценили такую ситуацию, как дружелюбную?
>
>Зачем мне ставить себя на его место?
Люди, обычно, оценивают ситуацию с высоты своего опыта. Но можете не ставить. Просто скажите, как Вы считаете, этих негативных факторов достаточно сержанту для того чтобы считать ситуацию недружелюбной? Я думаю вполне. Впрочем, если Вы хотите, чтобы где-то в чащобе сидели партизаны, которые так и не напали на наших героев, то не могу препятствовать Вашим желаниям. Хотя по секрету скажу: партизаны сидят в другом месте. Ну, не совсем партизаны. Не в классическом понимании этого слова.

>>Именно так. Я отталкивался от того, что наличие партизан не определено. И в моём тексте нет указаний на их наличие или отсутствие. По крайней мере во второй части. Но зато есть указания что раненый сам виноват. Впрочем, чего темнить:
>>- Знаешь что, нигга, - задумчиво ответил сержант, - Знаешь что... Никогда не спрашивай об этом у русских. Они дуреют, когда их об этом спрашиваешь. Иногда до стрельбы. Черт их разберет, этих варваров.
>>Узнаёте? Я, по простоте душевной, полагал, что намёк у меня совершенно прозрачен.
>
>У меня не связалось. Не помню даже, что там было нельзя спрашивать у русских.

Там, это где? У меня? Так, уже спросили. Видите, как нехорошо получилось. Собственно, "Часть 2" и раскрывает тему: кто стрелял, в кого стрелял, из чего стрелял и какие последствия. Эльфов эти вопросы мало волнуют - они бессмертные, а вот людей задевают за живое. Во всех смыслах. :-/

> КВН я тоже очень давно не смотрю. Это был очень старый КВН конца 80-х. Может быть и тогда была «кухня», но это никак не влияет на то, что пародия была хорошей.
Может быть. Я не видел. В конце 80-х я и телевизор редко совмещались.
PS. Ваше молчание по поводу публикации приквела оцениваю, как согласие.


Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.