От Alexeich Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 18.01.2013 13:48:43 Найти в дереве
Рубрики Армия; Политек; Версия для печати

Re: Призывников с...

>Доброе время суток!
> Наоборот, насколько я знаю не то что высокообразованных, а хотя бы просто славян под конец СССР не хватало на комплектацию хотя бы технических родов войск, моторстрелки даже в ГСВГ были "воинством Тамерлана".

Да ладно, не надо оправдывать рациональными доводами достижения "бардакдиректора хуэхли стоятли". Я, когда сорвали с физфака, попал в артиллерийскую учебку в мехводы (а не, скажем, в какие-нить "высокотехнические" войска), и только во время n-го вождения "внезапно выяснилось", что я практически не вижу одним глазом, что, мягко говоря, не способствовало безопасности экипажа при езде по боевому, спешно переквалифицировали в управдомы в командиры орудия.
Что же в части? В вычислителях у нас были "гости из Средней Азии и с солнечного Кавказа", не то что тригонометрических функций не разумевшие, а и таблицу умножения знавшие после учебки и полугода службы весьма приблизительно (при том что в части было несколько чел. с незаконченым высшим математическим, физическим и инженерным образованием). Разведчики, лихие тсзть головорезы - сплошь категория "Б", радиоаппаратуру обслуживал перец, который паяльник от ж... не мог отличить, зато было 2 выпускника радиотехнического техникума, успевших поработать на военном радиозаводе и в телеателье, один из которых числился заряжающим, другой - поваром. Заряжающим у меня был туберкулезник, весивший чуть больше снаряда, который ему предстояло поднимать. И т.д. и т.п. Складывалось впечатление, что комплектование армии строилось по принципу "каждого на наиболее неподходящее место" исходя из парадигмы "все должны быть взаимозаменяемы".
"На своем законном месте" более и менее оказывались механики и водители (тех, что направляли не из учебки).
До известной степени, конечно, командование части решало проблему "тасованием колоды", наводчик становился вычислителем, вычислитель заряжающим, заряжающий поваром. Но что такое армейская эффективность в части подбора кадров на рядовые и сержантские должности я, тсзть, увидел воочию. Самый сокЪ был для господ офицеров, когда приходил новый призыв и надо было начинать тасовать колоду сначала.