От Криптономикон Ответить на сообщение
К Балтиец Ответить по почте
Дата 16.01.2013 21:03:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Эпический кадровый...

>>Кто из перечисленных товарищей значится в записке в качестве кандидатуры командующего?
>А это еще к чему? Имеет какое-то отношение к обсуждению бездарен ли Морозов или нет?

Редко о каком генерале в советское время в официальных мемуарах ,прошедших военную цензуру писали так:
За время пребывания на Северо-Западном фронте дивизия уже третий раз поступала в состав этой армии. Наши штабы и командиры частей хорошо знали и командование, и армию, и порядки в ней.
— Ну как, теперь опять «с ходу»? — спрашивали друг у друга штабные командиры.
— Да, как обычно, — следовал невеселый ответ. Получив приказ, я поспешил представиться новому командованию и получить его указания.
Штаб армии нашел в глубоком овраге. Генерал Морозов [145] встретил меня так, словно дивизия никогда и никуда не убывала от него, а меня он видел всего лишь несколько часов назад.
На мои вопрос «Чем прикажете заниматься?» генерал ответил: «Занимайтесь тем же, чем занимались до того».
Он показал мне по карте три направления для возможных контратак дивизии и предложил ознакомиться с ними.
— Не ожидается ли чего-нибудь нового в ближайшие дни? — спросил я.
— Да нет, как будто бы все спокойно, — ответил генерал и добавил: — Сами лично займитесь рекогносцировкой.


Кузнецов, Павел Григорьевич
Дни боевые
http://militera.lib.ru/memo/russian/kuznetsov_pg/05.html

Если прочитать эти мемуары полностью, сопоставить с другими, посмотреть на реальные результаты соединений которыми В.И. Морозов командовал вырисовывается очень неприглядный портрет.

С уважением,
Криптономикон