>Можно хоть 100 лет воевать с кайзером или с японцами или с коммунистами в орее - гибнуть будут фермеры из Небраски
А точно ли это так? В более менее здоровой элите есть обычай - оправлять молодых представителей элиты на войну. Тот же Джон Кеннеди на войне был тяжело ранен, тонул.
> риск погибнуть даже в условиях самого ограниченного ответного удара будет намного выше, чем был во всех предшествующих войнах вместе взятых со времен 1779 года.
Риск же погибнуть во время ограниченного ответного удара находясь например в загородном именье в джоржии, поменьше будет чем погибнуть в этом же именье в джоржии во время "марша к морю" Шермана. Ну или там мотаться на дипломатические встречи с представителями элиты союзников через враждебные воды / воздушное пространство.
Впрочем представители элиты и без войны не то чтобы постоянно в полной безопасности живут. Судьба упомянутого Джона Кенеди (да и других членов его клана) довольно наглядна.
, а тузы останутся тузами. В ядерной войне рискуют погибнуть тузы, прямо по месту жительства. А не погибнуть сами, так потерять близких. А даже если спрятавшись вместе с близкими - даже в случае формальной военной победы США лично из господ мира, могущих всё, превратиться в банальных паразитов. Просто за счет того, что уклад жизни после обмена ударами поменяется и совсем другие ресурсы внутри США станут нужны, и совсем другие силы начнут рулить.