От Юрий А. Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев Ответить по почте
Дата 31.08.2012 21:48:39 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Re: Проблема языка...

>>Может им в слесари перейти? Или в рабочие на стройку?
>Может быть. Это отличный подход - сначала обучать людей 5 лет, а потом на стройку в рабочие отправить.

А их за высшим образованием силком гнали?

>Это, видимо, наша национальная традиция - купить техники на миллионы и приставить к ней бесплатного солдата, тратиться на высшее образование, чтобы выпускники потом работали на стройках.

Ну, если Вы видели журналы Крокодил, 70-х годов, то там такая проблема высмеивалась на загнивающем западе, что по выходу из ВУЗов, молодежь не обеспечивалась работой. Так что ни что не ново под луной. Однако претензии Ваши не понятны. Вы чего хотите? Распределения по окончанию ВУЗов? Ну так нормальные ВУЗы, сейчас предпочитают учить по направлению предприятий. Человек, существо свободное, и как бы с мозгами. Беря направления, стоит понять, куда потом придешь работать.

>>ЗЫ. Лично знаю не одну сотню инженеров, живущих и работающих по всей стране, в том числе в близлежащих к Китаю, Хабаровске, Чите, Иркутске и т.д., никто из них таких смешных зарплат не получает. Правда, они не из оборнки.

>В СССР на инженеров обучали на порядок больше людей, чем было необходимо. Затем производство развалили, но выпуск инженеров не снизили. Понятное дело, что столько инженеров стране не нужно, и от инженеров у многих одно название, чтобы низкую зарплату морально компенсировать, видимо. Но обучали то их на инженеров и в том, что как инженеры они будут лучше китайцев я уверен на 100%.

А в инженеры силком загоняли? Или под дулом пистолета загоняют по специальности работать?

По мне так, "Но ты человек, ты и сильный, и смелый,Своими руками судьбу свою делай, …"

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=milcaItXivU

А высшее инженерное образование, это конкурентное преимущество, бонус, так сказать, для дальнейшего устройства в жизни, который по счастью, в нашей стране еще можно получить бесплатно.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.