От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 27.07.2012 12:33:29 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Ре: Позиционный кризис...

>>При наличии превосходства в воздухе (а по современным взглядам это обязательное условие успешного наступления) - наступающий располагает широкими возможностями по разведке и поражению огневых средств обороняющегося.
>
>на мой взгляд преошодсто в воздухе сегодня против технически сранимого протиника труднодостижимо, и не есть главное условие.

Очень трудно как то оспорить ничем необоснованый "ваш взгляд" :)
Вопросы веры обсуждать вобщем бесмыслено.
В общее утверждение все равно таково - наступающий обязан обеспечить себе хотя бы оперативное или тактическое господство в воздухе (в районе операции) или хотя бы уверено его оспаривать.

>Разведка с воздуха соременной артиллерии сложная задача посколько средста маскировки также соершенствуются

Артиллерия гарантированно обнаруживает себя открытием огня, а время засечки и ответной реакции средств контрбатарейной борьбы минимально.

>но и эффективная дальность артиллерии возросла многократно что драматически увеличило количество потенциальных огневых позиций и площадь для манерирования, 20 км стандарт, потенциал до 70 км, а ещё есть РСЗО, там потенциал ещё больше.

ну и что? Это же в обе стороны действует.

>Наоборот попытка вынести артиллерию может крайне дорого стоить авиации наступающей стороны...

с чего бы?

>На мой взгляд позиционный кризис ПМВ в значительной степени следствие несоотетствия тактики, обучения войск, возможностя современного оружия.

я не могу оспорить Вашу веру :) Но вы можете попытаться меня в этом убедить :)