От Гегемон Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 27.07.2012 13:23:24 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Позиционный кризис...

Скажу как гуманитарий

>>Усматриваю противоречие между:
>>>- пехота и артиллерия имели скорость равную с пехотой и артиллерией противника
>>и
>>>1) разницы в подвижности ударных и огневых средств
>>>2. Малая подвижность артиллерии и невозможность обеспечивать адекватную огневую поддержку наступающих войск в глубине обороны.
>Никакого противоречия. Подвижность исходно равна.
>Однако при продвижении ударной компоненты (пехоты) огневая компонента (артиллерия) остается на месте. Когда возможности по оказанию поддержки исчерпываются (дальностью действительного огня). Артиллерия не может догнать пехоту именно в силу равенства подвижности. Никаких резервов повышения скорости нет, более того, на бездорожье громоздкая матчасть, влекомая лошадьми еще и проигрывает.
Применяется маневр колесами, часть артиллерии может даже сразу быть на передках, а не участвовать в артподготовке.

>>>а) создании и массовой постройке танков
>>С другой точки зрения, танк представляет собой подвижный артиллерийский ДОТ.
>Ну и что?
Это вместо солдат с лопатами.

>>Собственно, Саддам перекрыл фронт толпами танков, и сопоставимый с ним в техническом отношении противник ничего с этим поделать не смог.
>руки.сис
Там игра была равна с технической точки зрения. Разумеется, надлежащими силами и средствми прорывается любая оборона, в том числе и в варианте позиционного тупика ПМВ.

>>Так ведь и обороняющийся сейчас обладает равной степенью подвижности и способен создавать отсечные позиции и рубежи обороны с помощью тех же механизированных соединений.
>>И наступающий встает перед необходимостью прорывать новую линию "подвижной фортификации", обеспеченную действиями авиации.
>Самое главное, что наступающий не отрывается от своих огневых средств, и в равной (а в общем случае и превосходящей) степени поддерживается авиаицей.
Да, авиация - это существенно. Но авиация есть и у обороняющегося. Применительно к ПМВ можно было бы говорить про полное подавление артиллерии обороны - тогда тоже наступление будет успешным.

С уважением