От Д.Белоусов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.06.2012 12:35:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Небольшой мемуар про первые дни призывника уже нонешней армии

День добрый

На дорогу в поезде нам выдали каждому по сухому пайку (упаковка такого стоит порядка 250-300 рублей). Эти сухпайки у нас изъял старший команды (лейтенант) и оставил только по одному на 4-6 человек. Чтобы так сказать ознакомились с содержимым. Как попали на территорию гарнизона пайки исчезли в непонятном направлении. Одновременно с этим лейтенант спросил нас: "Все получали сухой паек?" Ответ разумеется был нестройным, кто то да, кто то нет. "Ответ не верный. Спрашиваю еще раз. Все получили сухой паек?". Только когда мы рявкнули стройно "ТАК ТОЧНО!" он с довольной улыбкой отправил нас на Пункт Приема Молодого Пополнения (ППМП). Где мы после тотального шмона карманов и вещь мешков легли спать, ибо приехали в районе часа ночи.
После отбоя дембеля что проходили службу на ППМП начали по одному поднимать наших с звать зачем то в каптерку. Меня тоже подняли. "У тебя есть телефон? Какой? Покажи? А деньги есть? Помоги на дембель. Не, а если найдем? Отвечаешь?" Мой треснутый нокиа с фонариком нафиг был никому не нужен, деньги я все просрал в поезде и я спокойно лег спать.
У утра подъем в 6 утра, куча врачей, мед осмотров, очередная флюорография (4я что-ли за месяц) и где то после обеда нас распределили. Мне досталась честь(как сказать) служить в 140 Учебном Мотострелковом Полку (войсковой части 44959) 3 учебном мотострелковом батальоне 7 учебной мотострелковой роте. И учиться я должен был теперь на водителя-механика БМП. Мне почему то при мысли что я буду водить подобную технику стало смешно. А вот от того что я попал в пехоту было не очень. Я как то думал до этого, что я могу сгодиться на что то более ценное, чем простым пушечным мясом. А армия вон она как всех сравняла. Причем в личном деле то стояло предназначение РВСН (ракетные войска стратегического назначения) или СВ (связь). По категориям вообще смешно выходило : СВ - 1 категория, Т(технические) - 1 категория, ОП (операторские) - 1 категория, СН (Спец назначение) - 1 категория, и на конец В (водительские должности) - 2 категория. И взяли меня блин водителем. Где логика? Я не понимаю до сих пор, честно.
Вечером попали в казарму. Командир роты собрал у всех мобильные телефоны в мешок непонятного вида и сказал, что во первых мы попали в лучшую роту полка, а во вторых телефоны всем раздадут завтра, чтобы мы отзвонились домой и сказали куда мы попали и что у нас все хорошо.
Как только командир роты ушел домой, повторилась процедура с вызовом в каптерку. Только на этот раз говорили "А давай ты типа без телефона приехал, а? Срочно мобила нужна просто, а вам один хрен выдавать их не будут, или будут но раз в месяц. А так если че у нас бери сколько влезет. Мы тебе будем давать позвонить." Когда сидит несколько дембелей, т.е. твоих командиров отделений и заместителей командиров взводов(ЗКВ), сложно отказать. Короче говоря я остался без телефона, только с голой симкой и бумажкой с кучей номеров. И еще большей кучей лапши на ушах из обещаний этих самых "товарищей младших сержантов".
В этот же день я стал свидетелем того, как мой будущий ЗКВ херачит от всей души руками и ногами какого то заморыша его же призыва, который то ли не налил ему чая, то ли кровать не расправил.

http://byrevyh.livejournal.com/94037.html

Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден