От АЮМXX Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 30.05.2012 01:20:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: спасибо.Правда вопросов

>>Поэтому я думаю, что цифра Невзорова явно ошибочна. Кроме того, он не приводит ее разбивки на убитых/раненых/пропавших/прочих, что подозрительно.
>
>Я не вижу в этом ничего подозрительного.

если бы приводилась детализация, то все было бы яснее. А то у меня подозрение, что эти 226 тысяч - в основном пропавшие без вести, и не в феврале-апреле, а при майском разгроме.

Также, никогда почему-то не приводятся потери по отдельным периодам наступления (27.2-3.3, 13-16.3, 20-28.3, 9-11.4).
Поэтому и общая цифра сомнительна - неясно как она получена, и насколько достоверна.
Не приводится никаких первичных данных потерь - по армиям или отдельным дивизиям. Не приводится и численность фронта на 1 февраля, марта, апреля, мая и полученные пополнения. В общем, все туманно.

>347 исправных это в составе Крымского фронта и в Отд. Приморской армии по вышеуказанному источнику (неявный источник этих данных - "Стратегический очерк ВОВ, 1941-1945 гг.").

снова противоречие.
Исаев приводит число исправных по всем частям на Керченском п-ове к 8 мая. В сумме получается 238.
В Приморской армии к июню было 38 танков - в мае видимо столько же (она ведь не вела боев в мае, и вряд ли теряла танки в это время).
То есть всего исправных получается 276, а не 347.

Но считать для мая Приморскую армию я думаю не совсем правильно - она же никак не участвовала.

в общем, все это изучено явно недостаточно - особенно в смысле статистики по численности, потерям, пополнениям - и людским и материальным.

>С уважением, Пауль.

с уважением