От Artem Drabkin Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 12.04.2012 12:34:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Re: У-у-у-у, "терминатор"...

Добрый день,
>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>>Добрый день,
>
>>Пулеметчик 4 ГЕД. На фронте с 22.06.

Они стояли недалеко от границы и первое фото какого-то мега взрыва сделано утром 22-го. Я его потом выложу. И да - ротный зачитал им обращение Гитлера ))

>
>Реально 4 ГЕД ввели в бой 24-25 июня.

>>Можно задать вопросы, но дед себе на уме, изворотливый
>
>1)первая встреча с советскими танками под Львовом? Были ли готовы, боялись-не боялись?

Одну встречу описал типа ехали на броневике, а тут танки. Спрятались в кукурузу и вызвали артиллерию.

>2)каково было отношение солдат из горно-егерских частей к Хуберту Ланцу и Людвигу Кюблеру(командирам)? Т.е. отцы родные или сатрапы.
>3)Насколько реально было для них(горных егерей) пройти пешим маршем 70 км за сутки.

50

>4)впечатления от Умани(август 1941 г.) - было ли заметно разложение Красной армии(добровольная сдача в плен)? Насколько активно окруженные пытались прорываться из "котла"? Мелкие, крупные группы?

Я спросил про перебежчиков/ХИВИ. Ни тех ни других не видел, были только пленные. А вот другой дед, что под Демянском воевал и про тех и про других много рассказывал и вообще они как в разных войнах участвовали

>5)рассказывали ли солдатам про расстрелы НКВД во Львове(июнь 41 г.)? Т.е. этот факт как-то освещался силами командиров частей, отправляли ли экскурсии смотреть на трупы или вообще об этом ничего рядовые не знали?
>6)качественная оценка советских солдат 1941 г. и 1942 г., кто упорнее сражался? Когда были более умелые?
>7)Он вообще использовал специальные пули при стрельбе из своего пулемета: бронебойные SMKH и пристрелочные(взрывались на преграде)?

Нет. не использовали

>8) как он оценивает надежность своего пулемета? Заедал ли при стрельбе? Как дело обстояло зимой 1941-42 гг.?

отделался общими словами, что любое оружие отказывает. Но сказал, что прицельная стрельба была возможна на 2 км

>9) советская авиация в 1941 г. Когда их чаще атаковали с воздуха - летом, осенью или весной?

Привел малозначительный эпизод, общего впечатления не сложилось. Явно не основной противник. Основной - миномет


>С уважением, Алексей Исаев
Под шумящие колеса песня девки горяча