От поручик Бруммель Ответить на сообщение
К Bell
Дата 18.03.2012 23:18:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Отвечу тебе, чтобы завершить разговор

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>>Привет.
>
>>Именно субъективное впечатление.
>>Гитлер - плохой парень. Советский Союз - плохо, но уважительно. ГДР - вроде наши, но нахрена их кормить, ибо комми и Штази. Вся остальная Эуропа - да шоб они сдохли - за наш счет жить, у нас и своих турок не перерезать. В идеале - зачистить Польшу. Ну и т.д. Вот такая выборка.
>>При разговоре про евреев - типа глаза в землю, палец в ладошку. "Некрасиво вышло". Патамушта это политика партии. В привате - "ну, в принципе, все гуд".
>>Ну другие они, другие. И поляки другие, и мадьяры, и чехи, и румыны. И консенсус достигается только по итогам раздачи люлей после "большой войны", в той или иной ипостаси.
>
>>Что не означает того, что с ними нельзя дружить на уровне человек-человек и, например, о вышеуказанном полемизировать.
>

Да, примеры могут быть разные. Ты знаешь, мой покойный друг Петер, был сыном немецкого подводника, который погиб в 1942 вместе со своей лодкой. У нас были общие интересы, но когда дело дошло до откровений, что его лодка его отца потопила советский транспорт, а мой дед (как ты наверное помнишь Герой Советского Союза) погиб в 1944, мнение Петера в этом вопросе было однозначным, что мы должны гордиться своими предками, но гораздо лучше было бы, если бы войны не было вовсе и тогда они были бы живы. Вероятно, прав был Мюллер-Бронневой, когда говорил Штирлицу об отношениях поколений к происходящему:
>"Тем, кому сейчас десять, мы не нужны, ни мы, ни наши идеи; они не простят нам голода и бомбежек. А вот те, кто сейчас еще ничего не смыслят, будут говорить о нас, как о легенде!" (с)

Но возвращаясь к твоей подписке за всю страну, я не могу с тобой согласиться. Были Куш, Штауфенберг, Бек и другие. Мне кажется таких немцев нельзя ровнять под одну гребенку...


>в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов
C уважением п-к Бруммель http://brummel.borda.ru