От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Ильдар Ответить по почте
Дата 09.09.2011 14:44:52 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Было взято из старых записок.

>> но в 308 г. до н.э.
>
>В оригинале 177-ю Олимпиаду, но должно быть, видимо, в 117-ю, т.е. в 312-309 гг. до н.э., т.к. Деметрий Фалерский правил в Афинах в это время.

>> в Афинах зарегистрировали 21 тыс. граждан, 10 тыс. метеков (с домочадцами надо умножать на 4-5) и 400 тыс. рабов.
>
>Это из Афинея из Навкратиса (Ath. Deipn., VI, 272c).

Не стал утруждать себя обратными поисками.

Несколько ранее (во времена Демосфена) население Аттики оценивали в 500 тыс. чел. (из них ок. 300 тыс. в г. Афинах), вкл. 90 тыс. в семьях граждан, 45 тыс. - метеков и 365 тыс. рабов.
Тоже не буду выкапывать ссылки задним числом, верьте на слово.

Однако это обилие рабов характерно для относительно короткого периода в истории Аттики - возвышения афинского государства в V-IV вв. до н.э., когда оно было морским гегемоном и торгово-транзитным центром всего Вост. Средиземноморья, т.е. могло заниматься экономической (а временами и внеэкономической) эксплуатацией обширной территории, далеко превышающей собственные ресурсы.

За пределами этого "классического" периода количество рабов было много меньше. Вероятно, они составляли меньшинство населения Аттики еще во время битвы при Марафоне 490 г. до н.э. и уж точно во времена Солона. И во времена упадка в III в. до н.э. и далее процент рабов также уменьшался - особенно если брать не только сам город, но весь регион с малыми городками и сельскими общинами.

>>Для Греции в целом, видимо, рабы всегда составляли меньшинство населения.
>
>Ню-ню... Оттуда же:
>"Кроме того, Феопомп во второй книге "Истории Филиппа" говорит, что у жителей Аркадии на таком же зависимом положении, как илоты, находятся 300000 человек" (VI, 271e).

а) Цифры это сомнительные, учитывая малость и гористость региона;
б) "илоты" с разными названиями являлись скорее крепостными, чем настоящими рабами (если смотреть на их реальный статус, а не на ярлыки, приклеенные античными писателями и заверенные марксистами);
в) регионов с подобным населением не так много - Спарта с Мессенией, упомянутая Аркадия, Крит, Фессалия, причем неполноправность "крепостных" была обычно выражена слабее, чем у спартанских илотов.

>"в третьей книге "Истории" этот Эпитимей пишет, что Коринф был так богат, что имел 460 тысяч рабов, за то полагаю, Пифия и назвала коринфян хойникомерами" (VI, 272b-c).
>"На Эгине, как пишет Аристотель в "Эгинской политии", число рабов доходило до 470 тысяч" (VI, 272d).

Это точно такие же исключения и по месту, и по времени, как Афины периода "талассократии". Т.е. центры экспортного ремесла и морской тразитной торговли, на короткое времени захватывавшие в ней монополию, накапливавшие непропорционально большие богатства и скупавшие рабов в разных странах. И терявшие их с потерей "центральной" роли.

В частности, эгинское рабовладение не параллельно афинскому, а обратно пропорционально: когда Афины возвысились, захватили господство на море и обзавелись 350-400 тыс. рабами, Эгины не только потеряли свое рабское поголовье, но и самих эгинских граждан афиняне выселили к чертовой матери.

То же касается Коринфа, хотя и более растянуто по времени.

Преобладающее же большинство прочих греческих полисов оставались провинциально-аграрными и рабов в них было не так много даже в классический период, когда Греция в целом была "привилегированным исключением" в окружающем мире.