От Dargot Ответить на сообщение
К Д.Белоусов Ответить по почте
Дата 20.07.2011 00:36:11 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Ваши отношения...

Приветствую!

Про африканское холодное оружие я не знаю ни-че-го. Поэтому не надо меня про него спрашивать. Спрашивайте гугль. Все, что я Вам сейчас скажу - плоды примерно получасовых изысканий в Сети и приложения к ним некоторого количества здравого смысла - то есть, не знание, а так, умствования. Однако, если мои умствования Вас интересуют - извольте:

>Во-первых, если эта хрень из железа/стали - то она банально тяжелая для более-менее дальнего броска (бумеранг - он полегче).
Бумеранг, в силу меньшей прочности дерева по сравнению со сталью, имеет большее сечение и, соответственно, больший объем. В одной из стаей, которые я нашел в Сети (ссылку, к сожалению, забыл), вес этих ножей оценивается в несколько сот грамм, редко-редко чуть выше килограмма.

Насколько такая оценка реальна?
Длина вот этого метательного ножа - http://www.oriental-arms.com/item.php?id=2548 - 29.5 дюймов, грубо говоря - 75 см. Длина самой полосы за счет изгиба будет, пусть, 85 см.
Ширина, на глаз, около 3 см. Толщину лезвия мы не знаем, но у ножей другой формы - http://southernsudan.prm.ox.ac.uk/details/1884.25.3/ - она приводится как 3 мм.

Непрямоугольностью клинка в сечении мы пока пренебрежем, хотя экономию по массе она даст солидную.
Объем лезвия будет 85*3*0.3см = 76.5см^3. Учитывая, что 1 см^3 железа весит 7.8 грамм, общий вес клинка будет около 600 грамм. Конечно, мы пренебрегли боковым "отростком" и материалом рукояти - но пренебрегли и непрямоугольностью лезвия в сечении.

Итого, стальное оружие такого размера может весить всего несколько сот грамм.
Я не вижу никаких проблем для физически развитого человека метнуть оружие такого веса на дистанцию... кстати, какую?

Здесь нам приходит на помощь статья, ссылку на которую я давал выше по ветке:

"Schweinfurth (19) relates that the Azande, the tribe which, with other kindred tribes in the Welle area, have developed a striking variety of. forms of the trombash, as it is generically, though wrongly, named,1 used the weapon in war to hurl with a circular motion at the legs of the enemy, and that it could cut off a leg at 20 yards. Dr. Maes (18) has experimented with them, and finds that at 15 metres the more efficient forms, namely those, as one would expect, in which the centre of gravity lies in the middle of the stem, would pierce a deal board 15 mm. thick. Its range is stated to be 100 metres, but of accuracy 40 or 50 metres."

Не знаю, как там 100 метров, но закинуть железку весом в 600 грамм на 40-50 метров вполне возможно. Собственно, ЕМНИП, норматив по броску гранаты Ф-1 точно такого же веса составляет 25-30 метров - а та имеет форму, не способствующую дальности броска.

Посмотрим на приведенную цитату внимательнее. Здесь ссылаются на сочинение некоего Швейнфурта - это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%84%D1%83%D1%80%D1%82,_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3_%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82. Скачать его талмуд "Сердце Африки", на который ссылаются в статье, можно здесь:
http://www.cimmay.us/schweinfurth.html
Естественно, на английском.

Цитату выверять не стал - извините, 1000 страниц нераспознаного текста не способствуют. В общем, если железка способна отрубить ногу - значит, она достаточно большая.

Кроме того, упоминаются эксперименты некоего доктора Maes - но архивов колониальной прессы 20-х годов сети, увы, нет, а описывал он их в журнале "Конго" в 22-м- 23-м годах.

Далее, приведу ссылку на сайт Pitt Rivers Museum ( http://en.wikipedia.org/wiki/Pitt_Rivers_Museum ):
http://southernsudan.prm.ox.ac.uk/quick_search.php?q=throwing+knife&db_choice=both&go=search

У них видны железяки, хоть и другой формы, но тоже немалого размера - почти полметра.

Сайт ценен тем, что цитирует другого путешественника по Африке -
http://en.wikipedia.org/wiki/John_Petherick:
'The iron weapon, when employed, is thrown with great force, and in such a manner as to revolve upon its centre when spinning through the air'

Его книгу "Egypt, the Sudan and Central Africa" скачать в Сети можно, статью 'On the arms of the Arab and Negro Tribes of Central Africa bordering on the White Nile' - тоже: http://www.rusi.org/publications/journal/journal/keywords:White%20Nile/ref:J4D08E53B6A386/, но там нужна регистрация и хотят денег.

>Во-вторых - тяжелая хрень - их много не потаскаешь. Одну бросил, вторую -> а дальше как, на кулачках биться?
Да чем угодно. Вот почему легионер, с двумя _тяжеленными_ пилумами, который их метнет, а потом за меч хватается, никого не удивляет, а негр с двумя метательными железками, который их бросает, а потом берет меч/дубину/копье вызывает такое неприятие? Замечу, кстати, что воинская культура диких народов может вообще не предусматривать общей рукопашной (страшно!) - покидали друг в друга всякой фигней, потом те, кому меньше повезло, разбегаются (а победители их гонят и режут). Недавно на форуме постилась фотография эпической перестрелки из луков - сотни две негров увлеченно стреляи друг в друга из примитивных луков, причем подавляющее большинство другого оружия не имело (ну, может, ножи). 21-й век.

>В-третьих - для метательного оружия вообще зачем все эти загогулины? Форма у ней - непонятно куда оно лететь будет. Не сулица, чай. И не бумеранг даже :)
Могу только повториться:
'The iron weapon, when employed, is thrown with great force, and in such a manner as to revolve upon its centre when spinning through the air'

>Поэтому и вопрос - мож эти железяки все-таки для ближнего боя? Или еще зачем-то?

Разумеется, как и любой острозаточенной железякой, этими железяками можно выпустить кому-либо кишки, не выпуская ее из руки. Более того, я уверен, что кому-то да выпустили. Возможно, некоторые виды железяк делались, имея в виду такое двойное назначение. Могу даже предположить, что некоторые из этих штуковин были церемониальным оружием и предназначались для метания не больше, чем гетманская булава веке в 18-м - для пробивания голов заместо сабли.
Но в общем, насколько я могу судить, в специализированной литературе, в журналах, в музейных коллекциях эти железяки называются _метательными_ ножами/лезвиями - и спорить с этим, я не могу, так как ничего в их не понимаю.

>Это - вопрос, даже недоумение скорее, а не утверждение.
>А на каталог аукциона ссылаться не надо; они не наукой занимаются, а понятно для покупателей предметы классифицируют. И только.

Как Вы могли заметить, я ссылался на статью:
The African Throwing Knife.
Author(s): Ernest S. ThomasSource: The Journal of the Royal Anthropological Institute of Great Britain and Ireland, Vol.55 (Jan. - Jun., 1925), pp. 129-145

Книги для дальнейших поисков (сразу в сети не нашел):
P. Westerdijk 1988, The African Throwing Knife
A. M. Schmidt and P. Westerdijk - The Cutting Edge: West Central African 19th Century Throwing Knives in the National Museum of Ethnology Leiden
C. Spring, African Arms and Armour

С уважением, Dargot.