|
От
|
Гегемон
|
|
К
|
Рядовой-К
|
|
Дата
|
02.07.2011 21:00:28
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: Дык, СВЭ...
Скажу как гуманитарий
>>>Ставучаны - вполне себе образец тогдашнего военного искусства. Ничем не хуже битв прославивших Суворова и Кутузова.
>>А где вы найдете у Суворова медленно ползущее каре из нескольких полков? Пассивную оборону из-за рогаток? Отказ от преследования?
>До Миниха, и русские и, к примеру, австрийцы, АФАИК, стоили всё армию в единое гигантское каре. Миних, при Ставучанах, разделил армию на ТРИ каре. Уже достижение.
Разве что в сравнении с Петром Алексеевичем.
>Далее Румянцев действует уже дивизионными каре, а Суворов снижает "планку" до полковых и даже до батальонных. Так что, роль Миниха в том, что бы показать саму возможность не действовать армией как единым малоподвижным монолитом, но фрагментировать на несколько взаимодействующих частей. А ведь считалось, что против татарской конницы единственный правильный боевой порядок это суперкаре из всей армии.
>Где-то так.
Ничего особенного Миних не продемонстрировал.
Евгений Савойский турок бил и раньше, вполне наступательным образом.
>>Обычно считают, что пехотный устав Миниха написан тяжелым и н очень понятным языком. Но по-настоящему ясный и понятный устав - это только 1797 г., до тех пор полковые командиры пробавлялись инструкциями.
>>>Как раз попытки Петра помахать шашкой самостоятельно закончились полным конфузом под Нарвой и на Пруте.
>>Да, Петр - ни разу не образец великого тактика. Изобразить Прутский поход как победу русского оружия - это надо быть альтернативно мыслящим человеком.
>Он просто решил действовать против турецко-татаркой армии "дедовским" способом. Почему - хрен его знает.
"Дедовским способом" - это выслать повсюду конные дозоры и не оказываться в окружении. Петр остался без кавалерии и вынужден был капитулировать.
> http://www.ryadovoy.ru
С уважением