От ЖУР Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.05.2011 15:02:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Искусство и творчество; Версия для печати

"Краснознаменный наземный броненосец глазами американцев"(с)

Наткнулся на любопытный пост в жж





http://yuripasholok.livejournal.com/236579.html?view=844835#t844835

Решил копнуть что за эпизод.
Вот что говорится в статье в КЗ:"Не менее поучительны действия из засады танковых экипажей Зайцева и Томильченко. Вражеская колонна появилась
перед ними раньше, чем они ее ожидали. Но это нисколько не смутило отважных танкистов. Зайцев и Томпльченко, наблюдая
через оптические приборы, быстро определили, что на них движется до батальона мотопехоты, 20 бронемашин, до роты
легких танков. Мотобатальон немцев шел сзади на' некотором расстоянии от бропемашпн и танков. Противотанковых и
полевых орудий в составе колонны не было, и это было наруку нашим танкистам. Решено было атаковать колонну бронемашин и танков с головы и хвоста. Когда
колонна подошла вплотную, две мощпые советские машины, выйдя без выстрела из укрытий, начали таранной силой давить
бронемашины и легкие танки врага. Фашистский
мотобатальон, не успевший принять боевой порядок, оказался лишь зрителем этого неожиданного столкновения.
За несколько минут наши танки раздавили и расстреляли в упор 15 легких немецких танков, 10 бронемашин. Дорога и
поле вокруг нее были покрыты десятками трупов фашистских налетчиков, попавших в ловушку, устроенную всего двумя
советскими танками. Отметим, что Зайцев и Томильченко атаковали немецкую колонну без предварительного обстрела. Это позволило внезапно навалиться на немецкие бронемашины и Танки, являвшиеся главной опасностью для храбрых экипажей"

Позднее этот эпизод попал даже в учебное пособие МО "Танк в бою" 1948

"Танки лейтенантов Зайцева и Томильченко, находясь в разведке, обнаружили движение танковой колонны противника. Танкисты приняли решение разгромить врага, устроив засаду и внезапно из-за укрытия (кустарника) атаковав противника. Пропустив мотоциклистов, наши танки внезапно открыли огонь по хвосту и голове колонны вражеских танков, а затем атаковали их. Бой длился всего несколько минут. В итоге боя было уничтожено 15 легких танков и 10 бронемашин противника. Советские танкисты разгромили роту танков и роту бронемашин противника без потерь со своей стороны"

Однако в документах все несколько скромнее

"Выдержка из донесения зам. командира дивизии бригадного комиссара Ушакова: "25.6 в 3 ч.30 м. к-р д. п-к Федоров отдал пр-з к-ру 9 п. захватить м. Ошмяны, после чего двигаться на Вильно. К-ром 9 тп был сф-н отряд под командой к-на Новикова в состав к-рого вошли 4 т. БТ-7, 6 брмш БА-10. В 6-30 25.6 отряд, достигнув вост. окраины Ошмян и установив дв-ние колонны т. и мпехоты пр-ка, атаковал его с тыла. Пр-к частью был уничтожен, частью рассеян. В этом бою снова отличился к-р роты 10 полка ст. л-т Веденеев, к-рый огнем из своего танка уничтожил 5 вражеских танков и 4 ПТО. К-ном Новиковым в этом бою была захвачена легковая а/м с д-тами одного нем. офицера. Д-ты доставлены в штаб ЗапФ. Отряд танков под рук-вом к-ра 9 тп п-ка Веркова, действовавший в другом р-не, был окружен превосходящими силами пр-ка. На помощь ему к-р 2 б-на ст. л-т Вержбицкий послал 2 т. Т-34, а оставшиеся 2 т. поддерживали их продв-е. Эти два экипажа, посланные на помощь тов. Веркову, смело врезались в колонну пр-ка. Их к-ры, с-нт чл. ВКП(б) Томильченко и с-нт, канд. ВКП(б) тов. Зайцев показали образцы храбрости и геройства. Тов. Т. на своем танке уничтожил 7 а/м и много брмш пр-ка. С-нт Зайцев погиб смертью храбрых, оказав помощь своему к-ру".

Дм. Егоров(это он нашел этот документ) в своей книге уточняет что "Командир второй тридцатьчетверки сержант Зайцев сгорел вместе с экипажем."

Теперь еще бы немцев посмотреть из 7 тд - их версию.



ЖУР