От Хорёк Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 25.01.2011 17:23:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Ну уж читаю-читаю...

Это словосочетание пропустил (трубный цех)
>В статье, конечно.
>Однако вошедший в это время главный инженер, узнав, в чем дело, набросал план, по которому можно найти трубный цех и штабеля труб вокруг него.

>>Кстати про стволы сваренные в стык.
>>В Никополе сделали городские водоводы еще в 70-е годы, в том числе для горячей воды из орудийных стволов 152 мм (с размером могу ошибаться). Весь город обслуживает с тех пор всего одна бригада. Так как получилось более чем надёжно.
>
>35 км - это ~9000 заготовок для орудийных стволов. Как Вы думаете, на заводе может быть такой довоенный запас?
>И опять-таки, в статье прямо сказано, что это были за трубы на самом деле.

Вариантов может быть не мало. Стволы к слову пришлись. Заготовки для иной продукции.
35 км это не очень много для труб, как просто труб.
Если взять 102 НКТ (102*6,5мм по 10 метров в среднем, но тогда я думаю метров по 6 делали не больше) это 3 500 шт или 5 800 шт (при 6 метрах)
вес без муфты 15,2 кг/метр
итого 532 тн - очень не много.
Чтоб было понятно, что это действительно не много: линия из 2-х трубонарезных станков и одного муфтонаворота, без всяких ЧПУ режут НКТ с треугольной резьбой, при работе в 2 смены - 2 500 тн/месяц.


Интересно из какой стали тогда катали и как сваривали, современные НКТ сварить очень сложно.