От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 26.01.2011 23:39:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Я считаю,

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>>Собственно резкое обнищание и переход к массовому использованию снузников вместо больших княжеских дружин могло снизить уровень подготовки, сделать ее примитивнее и рациональнее. Т.е. более-менее умеешь с седла мечем рубить - копьем тыкать и вперед. А из лука учить стрелять очень долго.
>>
>>1. Уничтожение федератов, которые солставляли значительную часть стрельцов и подтягивали до своего уровня русских коллег.
>-----------
>они массово влились в состав монгольских дружин, которые так или иначе на Руси были, и навыком поделиться (негативным или позитивным методом) могли

Ну, в принципе, в этом что-то есть: типа Мбогве, увиде в в руках белого господина железную палку с громом мог теоретически научиться стрелять)))) Контингенты были в значительной степени уничтожены - у Романа есть о судьбе торков отдельная статья. А для того, чтобы делиться - надо жить рядом и воевать плечом к плечу, тесно общаться, когда твой князь ведет хрестьян и берендеев на войну и тому подобное.

>>2. Дробление и обнищание княжеств и, как следствие, уменьшение дружин.
>---------
>ну да...я о том же.

>>3. осознание того, что с основным противником перестрелка невозможна - надо как можно быстрее переводить дело в рукопашную.
>----------
>все-таки в 14-м осн. противником были русские же, а не монголы.

против русских перестрелка тоже становится ненужной: осады происходят значительно реже

И. Кошкин