От Bogun Ответить на сообщение
К xab Ответить по почте
Дата 25.01.2011 14:42:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: В российских...

>>>>А я считаю, что ВДВ должны быть способны решать широкий круг задач самостоятельно или решать их до подхода сухопутных войск. Так вот для этого случая нынешние взводы по 15 пехотинцев совершенно не достаточны.
>>>
>>>Вы полагаете, что изъятие 30мм АП и ПТРК, при сохранении общей численности рода войск поможет в решении широкого круга задач самостоятельно?
>>
>>Я полагаю, что удвоение численности пехотинцев во взводе и роте при минимальном увеличении численности рода войск (5%)/при сохранинии количесвта взводов/рот/батальонов в ВДВ позволит им решать более широкий круг задач, чем наличие в каждом отделении БМД-2 вместо БТР-Д.
>
>Ваша позиция понятна, но агуметированно оспорить её в рамках имеющихся у меня знаний и времени не имею возможности.

>Однако позволю себе изменить несколько условия, поскольку БМД-2 является морально устаревшей, а как бы перспективной является БМД-4, что вы скажете в этом случае?

Так против БМД-4 я ничего не имею. "лучше быть богатым и здоровы, чем бедным и больным". Но пока БМД-4 крайне редка в ВДВ. А основной боевой машиной остается БМД-2. Потому мой тезис об их частичной замене на БТР-Д - это предложение по расширению возможностей ВДВ наличными средствами.
Тем не менее десантовместимость БМД-4 также не высока, но при этом благодаря своему вооружению ее огневая мощ существенно выше, чем у БМД-2. Потому в ходе перевооружения можно уменьшить количество БМД в ротах без сокращения огневой мощи подразделения. А часть взводов пересадить на БТР-МД. Что позволит при сохранении огневой мощи на уровне старых рот значительно увеличить количество спешиваемой пехоты (чем расширяются их возвожности). Или оставить в батальоне одну роту на БМД-4 (возможно, несколько усиленного состава по сравнению с нынешней на БМД-2), а две перевооружить на БТР-МД/БТР-Д.

>С уважением XAB.
С уважением, Вячеслав Целуйко.