От Одессит Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 19.01.2011 21:41:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: [2Одессит] Румыния,

Добрый день

>>Но я исхожу из двух вещей: (а) то, что в реальности, как стало известно позднее, англичане отнюдь не собирались "замиряться",
>
>Т.е. исходите из послезнания, которого не было у Сталина.

Вы неправильно меня поняли. Я не исхожу из послезнания, а поверяю реальными, состоявшимися фактами эту возможную точку зрения.

>>и (б) отличные информационные позиции Москвы в Форин офис, позволявшие СССР во многом быть в курсе планировавшихся действий МИД.
>
>А вот здесь хотелось бы увидеть донесения разведки, которые подтверждали бы Ваш тезис.

Вы серьезно думаете, что я имею доступ ко всему массиву разведдонесений предвоенного периода?! Просто отдельные кусочки сообщений "Зенхена" явно не стали составной частью большого информационного массива, иначе и вел бы себя СССР по-другому, и теперь бы мы имели массу опубликованных соответствующих документов.

>Хорошо, давайте рассмотрим этот вариант. После нападения немцев на Югославию Сталин пришел к выводу, что Гитлер готов начать войну с СССР еще до завершения войны с Англией, поскольку считал, что война на Западе для немцев зашла в тупик.

>Однако при этом Сталин уже в апреле должен был бы рассматривать англичан, как будущих союзников в неизбежной войне с Германией и выстраивать соответствующие отношения с Лондоном. Тем не менее, ничего подобного не имело место быть. Объясните, почему в этих условиях ИВС так себя вел?

Знать об этом я не могу. Но думаю, потому что: (а) хронически и традиционно не доверял Лондону, причем вполне обоснованно, а уж Черчиллю - и подавно; (б) не желал быть в роли просящей стороны и ждал инициатив Британии для достижения выгодной позиции на переговорах.

>Мало того 13 июня ТАСС фактически обвиняет англичан в провоцировании войны. Зачем это было нужно Кремлю в момент, когда война вот-вот разродится?

Да это было одной из тщетных попыток успокоить немцев и еще немного отянуть неизбежное! Не исключаю даже, что по неофициальным каналам Британия еще заблаговременно получила от Сталина соответствующие объяснения.

>>>"Зенхен" считает что сейчас время мирных переговоров еще не наступило, но в процессе дальнейшего развития войны, Гесс, возможно, станет центром интриг за заключение компромиссного мира и будет полезен для мирной партии в Англии и для Гитлера.
>>Ну да, ну да... Вот только разведывательные возможности Филби в этот период были очень далеки от доступа к серьезной информации.
>
>А более серьезные источники давали другие сведения? Можно подробнее об этих других сведениях?

См. в конце сообщения.

>>Угу. На английском много, а вот на русском я встречал ее только в книге Монтгомери Хайда "Комната 3063" о деятельности БСК - British Security Coordination.
>
>Не подскажите, в сети эта книга есть? Я не нашел.

Не искал. Она у меня в бумажном виде.

>>>Честно говоря, не в курсе сообщений нашей разведки из США накануне войны. И какую же информацию о намерениях Америки вступить в войну с Германией сообщала разведка весной 1941 года? Как при этом рассматривалась роль изоляционистов в сенате и конгрессе?
>>Ситуация в США была еще не вполне однозначно понятна. К примеру, даже осенью, 12 октября 1941 года Зарубин на инструктаже у Сталина получил задание разобраться в "весомости" изоляционистов и интервенционистов.
>
>Т.е. по данным разведки нельзя было сделать вывода о том, что США вступят в войну против Германии.

Однозначный - нет. Мало ли что?

>>Но о намерениях самого президента и его аппарата было известно точно.
>
>Но одних намерений президента для объявления войны было еще мало. Это у Гитлера намерения были тождественны решению, а у Рузвельта – нет.

И что же намеченное Рузвельтом (из серьезного) ему не удалось воплотить в жизнь?

>>Я не упоминаю тут пресловутую операцию "Снег", в реальности которой я сильно сомневаюсь, я о другом. Посмотрите на структуру советского разведаппарата в США в 1941 году, на количество и служебное положение агентов. Я уже не говорю о том, что в Вашингтоне с 1940 года секретарем посольства Великобритании был Маклин. Картинка по США и Британии перед войной была ясная и четкая.
>
>Что по этому поводу можно на русском почитать в сети, не подскажите?

Начните с сайта АНБ США, исторический раздел, дело "Венона". Там, в частности, есть множество дешифрованных сообщений советских резидентур. Но это только малая толика того, что есть на эту тему в открытых источниках. Погуглите, найдете многое.

Юрий, я уже несколько потерял нить нашей дискуссии. Вы все время предлагаете мне предоставить доказательства того, что и так случилось в реальной истории, только по состоянию на 1941 год. А я предлагаю Вам пойти по другому пути. Ваши тезисы - Вам их и доказывать! Вы сообщаете о наличии в Британии влиятельной группы лиц, стремившихся в разгар войны заключить мир с Германией. Отлично, назовите их! Министров, парламентариев, политиков другого рода. Никого серьезного не назовете. Кружок леди Астор? Они - никто, и звать их никак. И одно дело быть германофилом в мирное время, и совсем другое - во время ВМВ, сами понимаете. Герцог Гамильтон? Вы в курсе, что он находился на спецучете МИ-5? Есть на сей счет документальное подтверждение из рассекреченных архивов контрразведки, можно купить за потора фунта. Я серьезно. И его не подпускали к реальной политике на пушечный выстрел, зато по линии разведки подводили на переговоры в Португалии, надеясь что-то выяснить. Собственно, Гамильтона фактически ввели в оперативную комбинацию в интересах британского правительства, и он сам об этом прекрасно знал. Гесс опередил и сам прилетел в Шотландию. Полностью идиотский поступок. Вы утверждаете, что он привез не только свои личные предложения о мире, но выступал эмиссаром Гитлера? Докажите это, как и все остальное.

С уважением www.lander.odessa.ua